Arquivo da tag: eleição

JUSTIÇA GARANTE REALIZAÇÃO DA ELEIÇÃO DO SINDICATO A PARTIR DE AMANHÃ (DIAS 1º, 2, 3 e 4)

Votação vai das o8h às 22 horas

Votação vai das o8h às 22 horas



A desembargadora Federal do Trabalho Brigida Joaquina Charão Barcelos acolheu um mandado de segurança do Sindivigilantes do Sul, nesta segunda-feira, e confirmou a realização da eleição para a diretoria do sindicato dias 1º, 2, 3 e 4 de dezembro, ou seja, a partir de amanhã, terça-feira, até sexta-feira. 

Assim, não teve sucesso a tentativa da chapa 3, que tem como presidente Gérson Farias, de suspender a eleição. Com a decisão da desembargadora, perdeu efeito uma liminar que a chapa chegou a obter no sábado, na ação movida pelo próprio Gérson Farias, Nilo Santana e Paulo Lopes. 

No mandado de segurança, os advogados do sindicato argumentaram que os representantes da chapa 3 não demonstraram nenhum risco ou dano irreparável na continuidade do processo eleitoral, estão concorrendo normalmente e podem ganhar a eleição no voto, enquanto a suspensão causaria dano irreparável às outras duas chapas, 1 e 2, que “cumpriram rigorosamente as regras estatutárias e se prepararam para as eleições”.

Segundo a desembargadora, “a suspensão do pleito premente, sem a apuração de existência de irregularidades mediante o devido processo legal, acarreta ato dispendioso e dispensável para assegurar a garantia do provimento jurídico buscado”. Ela finaliza dizendo o sindicato demonstrou “a existência do direito líquido e certo à manutenção das eleições previstas para ocorrerem entre os dias 1 e 4 de dezembro/2020”.

Horário e localização das urnas

Visando garantir a segurança dos eleitores e demais membros integrantes do pleito eleitoral, o Sindicato informa que deverão ser observados os mesmos protocolos de segurança sanitária para eleições municipais de 2020 editados pelo TSE, naquilo que couber. 

A votação começa todos os dias às 08 horas finalizando às 22 horas.

  • Haverá uma urna fixa, denominada de urna 1, localizada na sede do sindicato, na rua Voluntários da Pátria, 595, sala 501, em Porto Alegre e urnas itinerantes. Veja abaixo, conforme edital.
  • Urnas de numeração 2 a 10, circularão nos bairros de Porto Alegre, a saber: urna 2a, com circulação postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade; urna 2b, com circulação postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade; urna 3, localizada nos bairros Cidade Baixa, Menino Deus e João Pessoa; urna 4, com circulação nos bairros Tristeza, Wenceslau Escobar e Cavalhada; urna 5, com circulação nos bairros Juca Batista, Belém Novo e Restinga; urna 6, com circulação nos bairros Azenha, Glória e Santa Tereza; urna 7, com circulação nos bairros Partenon,  Ipiranga e Lomba do Pinheiro; urna 8, com circulação nos bairros Independência,  Auxiliadora e Protásio Alves; urna 9, com circulação nos bairros Farrapos,  Navegantes,  Humaita e Anchieta; urna 10, com circulação nos bairros Assis Brasil, Porto Seco, Sarandi, Cristovão Colombo e Benjamim.
  • Urna 11, com circulação nos postos localizados na cidade de Canoas; 
  • Urna 12, cidades de Cachoeirinha, Gravataí e Glorinha; 
  • Urna 13, com circulação nos postos localizados nas cidades Viamão e Alvorada; 
  • Urna 14, com circulação nos Parques Industriais das cidades de Canoas, Cachoeirinha, Gravatai e Viamão; 
  • Urna 15, com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Antonio da Patrulha, Osorio, Tramandai, Imbé, Capão da Canoa, Torres e de mais  cidades  do litoral Norte, Mostardas, Capivari, Palmares; 
  • Urna 16, com circulação nos postos localizados nas cidades de Camaquã, Tapes, Sentinela do Sul, Amaral Ferrador, Cerro Grande, Barra do triunfo, Sertão Santana e região Sul Estado; U
  • Una 17, com circulação nos postos localizados nas cidades de Eldorado do Sul, Guaiba, Nova Santa Rita, São Jeronimo, Charqueadas, Arroio dos Ratos, Butia, Minas do Leão, Crissiumal e demais cidades região Carbonifera do Estado; 
  • Urna 18, que circulará nos postos localizados nas cidades nas cidades de Cachoeira do Sul, São Gabriel, Rosario do Sul, Caçapava do Sul, São Vicente do Sul, Vila Nova do Sul,  e região Central do Estado; 
  • Urna 19, que circulará nas bases de Três Passos, Frederico Westphalen, Irai, Crissiumal, Redentora, Horizontina, Dr Mauricio Cardoso, Santa Rosa, Coronel Bicaco, Santo Augusto,Campo Novo, Humaita, Derrubadas, Salto Ijui, Panambi, Cruz Alta; 
  • Urna 20, que circulará nos postos localizados nas cidades na cidade Santo Angelo, São Miguel das Missões, Caibate, São Luiz Gonzaga, Santo Antonio das Missões, São Borja, Santiago, Bossoroca, São Nicolau, Pirapó, Roque Gonzales, Porto Xavier, Cerro Largo, São Paulo das Missões, Guarani das Missões, Cândido Godoy, Garruchos. 

Concorrentes

Concorrem as três chapas abaixo:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente
Chapa 2
Diretoria Executiva
Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice-Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário-Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário-Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves de Borba – 2° Secretário de Políticas Publicas e Sociais
Gláucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Luis Fernando Martins  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Márcia Elisa Nobre Teles – 1ª Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Mara Janaína Ribeiro Acosta – 1ª Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2ª Conselho Fiscal Suplente

Chapa 3
Diretoria Executiva
Gerson Farias de Souza – Presidente
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice-Presidente
Valdir da Silva dos Santos – Secretário-Geral e de Organização
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Nilo Santana – Secretário dos Aposentados
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário-Geral e de Organização
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical
Eduardo Blauth – 2º Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2ª  Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal Efetivo
Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo
Nelson Martinez – 3º Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente

ATENÇÃO PARA EDITAL DA ELEIÇÃO NESTA TERÇA-FEIRA (24)

Importante



O Sindivigilantes do Sul publicará Edital de Convocação da Comissão Eleitoral nos jornais Correio do Povo e Jornal do Comércio, nesta terça-feira, dia 24, informando que, por ordem judicial, foi determinado o registro da chapa 3, com a composição abaixo, para concorrer à eleição de renovação da Direção e Conselho Fiscal  da entidade.

Ao mesmo tempo, o edital estabelece o prazo estatutário de três dias para impugnações de candidatos, a partir do primeiro dia útil subsequente ao dia da publicação do edital, ou seja, de quarta-feira (25) a sexta-feira (27), que devem ser entregues na secretaria da entidade, das 07h30 às 15h30, na Rua Voluntários da Pátria, 595, sala 501, Centro, em Porto Alegre.

Chapa 3:

Diretoria Executiva:
Gerson Farias de Souza – Presidente;
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice Presidente;
Valdir da Silva dos Santos – Secretário Geral e de Organização;
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças;
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical;
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais;
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe;
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização; Nilo Santana – Secretário dos Aposentados;
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher;

Suplentes:
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário Geral e de Organização;
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças;
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical;
Eduardo Blauth – 2º Secretário de Políticas Publicas e Sociais;
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe;
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização;
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer;
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2º  Secretária dos Assuntos da Mulher;

Conselho Fiscal Efetivo: Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo;
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo;
Nelson Martinez – 3º Conselho Fiscal Efetivo.

Conselho Fiscal Suplente:
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente;
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente;
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente.

EDITAL ANUNCIA O DEFERIMENTO DE DUAS CHAPAS

Edital foi publicado nos jornais Correio do Povo e Jornal do Comércio

Edital foi publicado nos jornais Correio do Povo e Jornal do Comércio



O edital em destaque foi publicado pelo Sindivigilantes do Sul nos jornais Correio do Povo e Jornal do Comércio, nesta sexta-feira (13), anunciando  o deferimento da inscrição de duas chapas para a eleição que escolherá a nova diretoria do sindicato, que passam a ser denominadas Chapas 1 e Chapa 2. Também informa a abertura do prazo estatutário de três dias, que começa a segunda-feira e termina quarta-feira, para impugnações de candidatos, quem pode impugnar e a forma de apresentação da impugnação, bem como o horário para apresentação das mesmas, das 07h30 às 15h30m, na sede do sindicato, localizada à Rua Voluntários da Pátria, 595, Sala 501, Centro Histórico, em Porto Alegre.

Edital foi publicado nos jornais Correio do Povo e Jornal do Comércio

Edital foi publicado nos jornais Correio do Povo e Jornal do Comércio

ELEIÇÃO DO SINDIVIGILANTES DO SUL TERÁ DUAS CHAPAS

Votação vai das o8h às 22 horas

Votação vai das o8h às 22 horas



Reunida nesta quarta-feira (11), a Comissão Eleitoral que dirige a eleição para a nova direção do Sindivigilantes do Sul, marcada para os dias 1º, 02, 03 e 04 de dezembro, deferiu os requerimentos de inscrição de duas chapas. Vão concorrer a Chapa 1, que tem Loreni dos Santos Dias como presidente, e Chapa 2, com Sandro Ricardo Carey Machado de presidente. Uma terceira chapa foi indeferida devido a irregularidades na inscrição de membros da nominata. Segue abaixo a composição das duas chapas concorrentes.

Chapa 1

DIRETORIA EXECUTIVA       

Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretária de Políticas Publicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Silvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Cristilorem da Luz (Amim) – Secretária dos Assuntos da Mulher

DIRETORIA DIRETIVA  

Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretária de Políticas Publicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Silvio Roberto Ravanel Pereira Junior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Silvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2°Secretária dos Assuntos da Mulher            

CONSELHO FISCAL   

Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3º Conselho Fiscal Efetivo
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente

Chapa 2

DIRETORIA EXECUTIVA       

Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretária de Políticas Publicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher                    

DIRETORIA DIRETIVA 

Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves Borba – 2° Secretária de Políticas Publicas e Sociais
Glaucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Luis Fernando Martins  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2°Secretária dos Assuntos da Mulher

CONSELHO FISCAL   

Marcia Elisa Nobre Teles – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3º Conselho Fuscal Efetivo
Mara Janaina Ribeiro Acosta – 1° Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2° Conselho Fiscal Suplente

Comunicado Pertinente a requerimentos no âmbito do processo eleitoral

Importante



Em caráter explicativo em relação à solicitação por parte de terceiros de documentos pessoais (a exemplo de informações financeiras) de integrantes da categoria que pretendam concorrer às eleições do quadriênio 2021/2025 deve ser apresentada procuração na forma prevista do artigo 654 do Código Civil, sendo indispensável o reconhecimento de firma em cartório (regra do §2º, do artigo 654), bem como, deve conter poderes específicos para solicitação de informações e fornecimento de documentos pessoais. A regra do artigo 654 do Código Civil é para todos, inclusive advogados, por se tratar de ordem legal, contudo, em relação aos advogados frente a faculdade do §2º do artigo 654 do CC/2020, o Sindicato dispensa o reconhecimento de firma desde que comprove o advogado estar devidamente habilitado junto a OAB mediante apresentação da carteira de habilitação da OAB acompanhada de cópia de sua habilitação para cada requerimento, mantida a exigência dos demais requisitos do artigo 654 CC/2002. A dispensa do reconhecimento de firma fica restrita ao advogado e restrita a solicitação de informações e fornecimento de documentos para o pleito eleitoral do quadriênio 2021/2022. As solicitações devem ser feitas por escrito e encaminhadas ao sindicato, com cópia da procuração, documentos de RG e, em caso de advogado, cópia da carteira de Habilitação junto a OAB, devendo ainda ser apresentados os originais. Destaca-se que esses critérios se fazem necessários por se tratar de solicitação de informações/fornecimento de documentos a terceiros referente a dados pessoais que estão de posse do Sindicato e com isso evitar responsabilização civil do Sindicato por eventual alegação de fornecimento de documentos a terceiros sem autorização específica.

SINDICATO ESTARÁ ABERTO NO FINAL DE SEMANA E FERIADO PARA INSCRIÇÃO DE CHAPAS

aviso



Informamos que o Sindivigilantes do Sul estará aberto no sábado (dia 31), domingo (dia 1º) e no feriado do dia 02 de novembro, durante o horário informado no edital publicado nos jornais Correio do Povo e Jornal do Comércio de segunda-feira última, dia 26 de novembro, exclusivamente para registro e inscrição de chapas e fornecimento de documentos relativos ao pleito eleitoral de renovação da diretoria do sindicato para o quadriênio 2021/2025.

CONVOCAÇÃO DE ASSEMBLEIA PARA ESCOLHA DE REPRESENTANTE NA COMISSÃO ELEITORAL

Assembleia 2019



Conforme edital publicado segunda-feira (26), atendendo o disposto no parágrafo terceiro do artigo 65 e alínea “q” do art. 55, do Estatuto Social da entidade, o Sindicato convoca a todos os seus associados, com direito a voto, para escolherem em assembleia, na próxima terça-feira (03), o representante da categoria na comissão eleitoral que vai dirigir as eleições do sindicato.

Os candidatos devem, necessariamente, ser sócios com situação regular perante a entidade. Quanto ao registro das candidaturas para compor esta vaga, deverá ocorrer até o dia 29/10/2020 (quinta-feira), na secretaria do sindicato, dentro do horário das 07h30 às 15h30.

O pedido de inscrição como candidato será endereçado à comissão eleitoral, com contra-recibo, que analisará as condições de elegibilidade. A assembleia que escolherá este representante ocorrerá dentro da base do sindicato, observando os seguintes locais e horários:

Dia 03/11/2020 (terça-feira), às 19h30 em primeira chamada e às 20h em segunda e última chamada, nos seguintes endereços:

– Em Horizontina, no KM 20, BR 346, Centro Recreativo dos Metalúrgicos S/N, na entrada da cidade.

– Em Camaquã/RS, Sindicato dos Bancários de Camaquã, Rua Bento Gonçalves, 1207, Centro;

– Em São Luiz Gonzaga/RS, Rua Bento Soeiro de Souza, 2780, Centro.

– Em Porto Alegre/RS, ocorrerá também no dia 03/11/2020 (terça-feira), às 08h em primeira chamada e, às 08h30, em segunda e última chamada, na sede do Sindicato dos Ferroviários, Rua Voluntários da Pátria, nº 595, sala 505, Centro.

As assembleias ocorrerão com qualquer número de participantes. Serão observados todos os protocolos de segurança sanitária para Covid-19, ou seja, só será permitida a participação nas assembleias com o uso de máscara facial, com álcool gel disponível e distanciamento social.

Para ler a íntegra do edital de eleição e convocação de assembleia clique aqui.

NOTA OFICIAL – JUSTIÇA REJEITA RECURSOS CONTRA ELEIÇÃO

Justiça



Nesta quarta-feira (09) houve o julgamento, no Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região, dos recursos dos representantes das chapas 2 e 3 das eleições ocorridas no ano passado. Nestes recursos, as duas chapas sustentaram que o processo eleitoral da entidade deveria ser anulado, com convocação de novas eleições. Apenas recordamos que, na apuração dos votos, a CHAPA 1, da atual direção, venceu as eleições com  1.036 votos, contra 411 da CHAPA 2  e  225 votos da  CHAPA 3. Pois a 6ª Turma do TRT4, acolheu as teses sustentadas pela nossa assessoria jurídica, o escritório Young, Dias, Lauxen & Lima, e rejeitou por unanimidade os recursos das chapas de oposição, tendo reconhecido que cabia plena razão na tese defendida pela chapa 1 (leia a integra da decisão neste link). O presidente Dias sempre disse que confiava na Justiça e a Justiça se fez, pois modificar o resultado das eleições no tapetão seria algo inadmissível e injusto, para não dizer GOLPISMO! Confiamos na competência da nossa assessoria jurídica e o resultado está aí – mais uma vitória! Agora, esperamos que os diretores dissidentes, que os atuais oposicionistas, especialmente aqueles que cultuam o espírito de discórdia e de ódio, foquem as suas energias colaborando no fechamento da convenção coletiva e na luta por melhores condições de trabalho para os membros de nossa categoria. Aliás, teve um irresponsável, que não está entre os autores dos recursos, que chegou a divulgar que a eleição tinha sido cancelada. Mentira! É o mesmo que divulgou, em dezembro ou janeiro, que o sindicato já tinha assinado a convenção coletiva. Mentira! É gente que faz oposição fora de época para dividir a categoria. O que vão inventar agora para ajudar os patrões? Quem está bancando essas pessoas? Deixamos bem claro que não são todos da oposição, mas alguns ressentidos, covardes, que se escondem atrás das redes sociais para fazer intrigas, espalhar mentiras e calúnias. Que a categoria tenha cuidado com essas pessoas. Eleições só em 2021, é a luta que segue!

“Falsos e hipócritas são aqueles que tudo fazem com palavras, mas na realidade nada fazem”.  Demócrito, filósofo grego

“HIPÓCRITAS! Pessoas oportunistas que vivem de fazer criticas aos seus semelhantes e na presença destes se dizem amigos e tentam tirar proveito da situação”. Wallace Barbosa

Sindivigilantes do Sul – 10/05/2018