ATUALIZAÇÃO DE PREÇOS DA SACOLA AZAEL – SAPUCAIA DO SUL

Cestas-básicas_sacola-econômica_Asael-site



SACOLA DE LIMPEZA (PROMOÇÃO)

04 rolos de papel higiênico

03 sabonetes de 90 Gr

01 desinfetante 2L OU 1Amaciante 2L

01 creme dental de 70 Gr

01 detergente líquido de 500 ml

01 Barra de Sabão Azul de 200 Gr

01 Cx de sabão em pó de 1 Kg

01 Pacote de Bom Bril

01 Alvejante

Valor: R$ 40,00

 

SACOLA ECONÔMICA 1  (PROMOÇÃO)

05 kg de arroz tipo 1

02 kg farinha de trigo especial

04 kg açúcar refinado

02 kg de feijão preto

01 pct café 250 gr Melitta

01 pct de bolacha sortida

01 pct de massa com ovos 500 gr

01 pct de achocolatado

02 lata de óleo de soja

01 kg de sal refinado

01 pct de polentina

Valor: R$ 115,00

 

SACOLA ECONÔMICA 2 (PROMOÇÃO)

05 kg de arroz tipo 1

03 kg de farinha de trigo especial

04 kg de açúcar refinado

02 kg de feijão preto

02 latas de óleo de soja

01 pct de massa com ovos 500 gr spaghetti

01 pct de massa com ovos 500 gr parafuso

01 pct de café 250 gr Melita

01 kg de sal refinado

01 extrato de tomate 340 gr

01 pct bolacha sortida de 500 gr

01 pct de farinha de mandioca de 500 gr

1 pct de polentina 500 gr

1 lata de nescau 400 gr

1 pote de schmier 400 gr

1 Pct. mistura para Bolo

Valor: R$ 135,00

 

SACOLA ECONÔMICA 3 (PROMOÇÃO)

10 KG de arroz tipo 1

03 kg de farinha de trigo tipo especial

05 kg de açúcar refinado

04 latas de óleo de soja

02 kg de feijão preto

01 pct de massa com ovos 500 gr ninho

01 pct de massa com ovos 500 gr spaghetti

01 Pacote de bolacha sortida

01 pct de bolacha Maria ou salgada (conforme

disponível)

01 kg de sal refinado

01 extrato de tomate 340 gr

01 gelatina

01 pct de polentina

½ kg de farinha de mandioca

01 pct de café Melita 250 gr ou 2pct 250 gr comum

01 lata de nescau 400 gr

Valor: R$ 185,00

 

PROMOÇÃO – SACOLA TIPO 3B

10 kg arroz tipo 1

02 kg de farinha de trigo especial

04 kg de açúcar refinado

03 latas de óleo de soja

02 kg de feijão

01 pct de massa parafuso com ovos

01 pct de massa spaghetti c/ ovos

01 pct de bolacha Maria ou sortida

01 kg de sal ou pote de tempero

01 extrato de tomate de 340 gr

01 gelatina

01 pct de polentina

02 pct de café Melita 250 gr ou 2pct 250 gr comum

½ kg de farinha de mandioca

Valor: R$ 170,00

 

SACOLA ESPECIAL (PROMOÇÃO)

10 kg de arroz tipo 1

02 kg farinha de trigo tipo especial

06 kg de açúcar refinado

04 latas de óleo de soja

02 kg de feijão preto

01 pct de massa com ovos spaghetti

01 pct de massa com ovos parafuso

02 pct de massa penne 500 gr

02 pct de bolacha Maria

01 kg de sal refinado

01 extrato de tomate 340 gr

01 pote de schmier 400 gr

01 gelatina

02 pacotes de café Melita 250 gr ou 3pct de 250 gr

comum

01 pct de polentina

01 lata de milho

01 unidade de maionese

01 pct massa instantânea carne

01 pct de massa instantânea galinha

½ kg de farinha de mandioca ou 01 garrafa de vinagre

01 pct bolacha recheada

Valor: R$ 200,00

 

 

ELEIÇÃO CHEGA AO SEGUNDO DIA COM TRANQUILIDADE E BOA PARTICIPAÇÃO DA CATEGORIA NA VOTAÇÃO

(Reprodução da internet. Imagem apenas ilustrativa)

(Reprodução da internet. Imagem apenas ilustrativa)



No seu segundo dia, a eleição para a direção do Sindivigilantes do Sul – gestão 2003-2007 transcorre normalmente, sem imprevistos maiores, e com uma boa participação da categoria na votação. Não está sendo divulgado o número total de votos, mas há bastante otimismo de que venha a ser alcançado o quórum mínimo até o encerramento do pleito, sexta-feira, dia 1º de julho.

Todos os esforços estão sendo feitos pelo Sindivigilantes e a Comissão Eleitoral, com a mobilização de muitas pessoas, veículos e urnas, para que todos os associados e associadas do sindicato possam votar, desde que estejam aptos (as) para isso.

Estão disponíveis uma urna fixa na sede e outras 15 urnas itinerantes, na capital e interior.  As urnas itinerantes percorrem os postos e empresas onde tenham associados (as) aptos ao exercício do voto, conforme relação de sócios (as) fornecida pela secretaria do sindicato.

A votação começa às 8 horas, encerrando-se às 22 horas.

Veja a relação das urnas:

Urna 1 – localizada na sede do sindicato, na rua Voluntários da Pátria, 595, sala 501, em Porto Alegre.

Urna 2a – com circulação postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade.

Urna 2b – com circulação nos postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade.

Urna 3 – com circulação nos bairros Cidade Baixa, Menino Deus, Joao Pessoa, Azenha, Gloria e Santa Tereza.

Urna 4 – com circulação nos bairros Tristeza, Wesceslau Escobar, Cavalhada Juca Batista, Belém Novo e Restinga.

Urna 5 – com circulação nos bairros Partenon, Ipiranga e Lomba do Pinheiro.

Urna 6 – com circulação nos bairros Independência, Auxiliadora e Protásio Alves.

Urna 7 – com circulação nos bairros Farrapos, Navegantes, Humaitá e Anchieta.

Urna 8 – com circulação nos bairros Assis Brasil, Porto Seco, Sarandi, Cristovão Colombo e Benjamin.

Urna 9 – com circulação nos postos localizados na cidade de Canoas, Parque Industrial.

Urna 10 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Cachoeirinha, Gravataí, Glorinha mais Parque Industrial Cachoeirinha e Parque Industrial Gravataí.

Urna 11 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Viamão, Alvorada mais Parque Industrial Viamão e Parque Industrial Alvorada.

Urna 12 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Antonio da Patrulha, Osório, Tramandaí, Imbé, Capão da Canoa, Torres e demais Cidades do Litoral Norte, Mostardas, Capivari e Palmares, Camaquã, Tapes, Sentinela do Sul, Amaral Ferrador, Cerro Grande, Barra do Triúnfo e Sertão Santana.

Urna 13 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Eldorado do Sul, Guaíba, Nova Santa Rita, São Jerônimo, Charqueadas, Arroio dos Ratos, Butiá, Minas do Leão e demais Cidades da Região Carbonífera.

Urna 14 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Cachoeira do Sul, São Gabriel, Rosário do Sul, Caçapava do Sul, São Vicente do Sul, Vila Nova do Sul e Região Central do Estado.

Urna 15 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Três Passos, Frederico Westphalen, Irai, Criciumal, Redentora, Horizontina, Dr Mauricio Cardoso, Santa Rosa, Coronel Bicaco, Santo Augusto, Campo Novo, Humaita, Derubadas, Salto Ijui, Panambi e Cruz Alta.

Urna 16 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Ângelo, São Miguel das Missões, Caibate, São Luiz Gonzaga, Santo Antonio, São Borja, Santiago, Bossoroca, São Nicolau, Pirapo, Roque Gonzales, Porto Xavier, Cerro Largo, São Paulo das Missões, Guarani das Missões, Candido Godoy e Garruchos.

As chapas concorrentes são as seguintes:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente


Chapa 2

Diretoria Executiva
Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice-Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário-Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário-Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves de Borba – 2° Secretário de Políticas Publicas e Sociais
Gláucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Márcia Elisa Nobre Teles – 1ª Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Mara Janaína Ribeiro Acosta – 1ª Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2ª Conselho Fiscal Suplente


Chapa 3

Diretoria Executiva
Gerson Farias de Souza – Presidente
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice-Presidente
Valdir da Silva dos Santos – Secretário-Geral e de Organização
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Nilo Santana – Secretário dos Aposentados
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário-Geral e de Organização
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal Efetivo
Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente

As chapas concorrentes são as seguintes:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente


Chapa 2

Diretoria Executiva
Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice-Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário-Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário-Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves de Borba – 2° Secretário de Políticas Publicas e Sociais
Gláucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Márcia Elisa Nobre Teles – 1ª Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Mara Janaína Ribeiro Acosta – 1ª Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2ª Conselho Fiscal Suplente


Chapa 3

Diretoria Executiva
Gerson Farias de Souza – Presidente
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice-Presidente
Valdir da Silva dos Santos – Secretário-Geral e de Organização
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Nilo Santana – Secretário dos Aposentados
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário-Geral e de Organização
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal Efetivo
Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente

 

 

 

 

NÃO TEREMOS PLANTÃO JURÍDICO NESTA SEMANA

aviso



Atenção, devido à eleição para a direção do sindicato, não teremos plantão jurídico no Sindivigilantes do Sul durante o restante da semana. Quem quiser falar com nossos advogados, pode procurar o escritório (ligar antes): Av. Getúlio Vargas, 774, conjunto 402, Menino Deus, Porto Alegre (RS). Telefone: (51) 3085-5507. Para informações sobre andamento de processos, mandar nome completo e CPF para o whatsapp:  (51) 9957-8256.

ELEIÇÃO PARA A GESTÃO 2023-2027: VOTAÇÃO COMEÇA NESTA TERÇA-FEIRA (28)

Edital-2022-Eleição



Começa nesta terça-feira a eleição da diretoria e conselho fiscal do Sindivigilantes do Sul para o quadriênio 2023-2027. Conforme o Edital de Convocação da Eleições, publicado no jornal Correio do Povo (na reprodução), a votação inicia às 08 horas do dia 28 de Junho e finaliza às 22 horas do dia 1º de Julho, sexta-feira, a menos que não se atinja o quórum previsto no estatuto do sindicato.

Independentemente da nominação dos bairros e cidades referidos, as urnas itinerantes percorrerão os postos e empresas onde tenham associados (as) aptos ao exercício do voto, conforme relação de sócios (as) fornecida pela secretaria do sindicato.

Veja a relação das urnas:

Urna 1 – localizada na sede do sindicato, na rua Voluntários da Pátria, 595, sala 501, em Porto Alegre.

Urna 2a – com circulação postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade.

Urna 2b – com circulação nos postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade.

Urna 3 – com circulação nos bairros Cidade Baixa, Menino Deus, Joao Pessoa, Azenha, Gloria e Santa Tereza.

Urna 4 – com circulação nos bairros Tristeza, Wesceslau Escobar, Cavalhada Juca Batista, Belém Novo e Restinga.

Urna 5 – com circulação nos bairros Partenon, Ipiranga e Lomba do Pinheiro.

Urna 6 – com circulação nos bairros Independência, Auxiliadora e Protásio Alves.

Urna 7 – com circulação nos bairros Farrapos, Navegantes, Humaitá e Anchieta.

Urna 8 – com circulação nos bairros Assis Brasil, Porto Seco, Sarandi, Cristovão Colombo e Benjamin.

Urna 9 – com circulação nos postos localizados na cidade de Canoas, Parque Industrial.

Urna 10 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Cachoeirinha, Gravataí, Glorinha mais Parque Industrial Cachoeirinha e Parque Industrial Gravataí.

Urna 11 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Viamão, Alvorada mais Parque Industrial Viamão e Parque Industrial Alvorada.

Urna 12 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Antonio da Patrulha, Osório, Tramandaí, Imbé, Capão da Canoa, Torres e demais Cidades do Litoral Norte, Mostardas, Capivari e Palmares, Camaquã, Tapes, Sentinela do Sul, Amaral Ferrador, Cerro Grande, Barra do Triúnfo e Sertão Santana.

Urna 13 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Eldorado do Sul, Guaíba, Nova Santa Rita, São Jerônimo, Charqueadas, Arroio dos Ratos, Butiá, Minas do Leão e demais Cidades da Região Carbonífera.

Urna 14 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Cachoeira do Sul, São Gabriel, Rosário do Sul, Caçapava do Sul, São Vicente do Sul, Vila Nova do Sul e Região Central do Estado.

Urna 15 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Três Passos, Frederico Westphalen, Irai, Criciumal, Redentora, Horizontina, Dr Mauricio Cardoso, Santa Rosa, Coronel Bicaco, Santo Augusto, Campo Novo, Humaita, Derubadas, Salto Ijui, Panambi e Cruz Alta.

Urna 16 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Ângelo, São Miguel das Missões, Caibate, São Luiz Gonzaga, Santo Antonio, São Borja, Santiago, Bossoroca, São Nicolau, Pirapo, Roque Gonzales, Porto Xavier, Cerro Largo, São Paulo das Missões, Guarani das Missões, Candido Godoy e Garruchos.

As chapas concorrentes são as seguintes:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente


Chapa 2

Diretoria Executiva
Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice-Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário-Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário-Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves de Borba – 2° Secretário de Políticas Publicas e Sociais
Gláucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Márcia Elisa Nobre Teles – 1ª Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Mara Janaína Ribeiro Acosta – 1ª Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2ª Conselho Fiscal Suplente


Chapa 3

Diretoria Executiva
Gerson Farias de Souza – Presidente
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice-Presidente
Valdir da Silva dos Santos – Secretário-Geral e de Organização
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Nilo Santana – Secretário dos Aposentados
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário-Geral e de Organização
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal Efetivo
Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente

 

AINDA HÁ GANHADORES DOS SORTEIOS QUE NÃO RETIRARAM SEUS PRÊMIOS

O ganhador da moto, de jaqueta vermelha, Eduardo Petzinger da Silva, e outros ganhadores recebendo seus prêmios

O ganhador da moto, de jaqueta vermelha, Eduardo Petzinger da Silva, e outros ganhadores recebendo seus prêmios



Foi um grande sucesso a promoção do sindicato pelo Dia do Vigilante, que sorteou 40 belos prêmios entre os sócios que tinham se filiado até 28 de fevereiro, sempre com transmissões ao vivo pela nossa página do Facebook.

O vigilante Eduardo Petzinger da Silva (Arsenal), de Gravataí, de jaqueta vermelha na foto, foi o ganhador do prêmio principal, uma moto Honda de 160 cilindradas. Na mesma montagem, Alexandro Pereira da Silva (Anchieta, acima à esquerda), Fabrício de Werk (MZ, abaixo à esquerda) e Jardel Teixeira Faleiro (Rudder) recebem seus prêmios.

Mas há oito ganhadores que ainda não compareceram no sindicato e não foram localizados, mesmo com a ajuda das empresas onde trabalham, no caso dos que não se aposentaram.

Quem tiver contato com alguém da lista, favor avisar para que venha ao sindicato retirar o seu prêmio, na Rua Voluntários da Pátria , 595, 5º andar, salas 501/502, no Centro Histórico de Porto Alegre. Telefones: (51) 3224-4545 ou 3225-5070.

1- Adriano da Silva Moreira (Rudder) – churrasqueira elétrica
2- Cleverson Rodrigues (Seltec) – Caixa de som
3- Enedir Feliciano de Freitas Costa (Aposentado) – Freezer
4- Claudio Roberto Oliveira Saldanha (Rudder) – Forno elétrico
5- Claudio Luis Melgarejo Vargas (Seltec) – Máquina de lavar roupas
6- Elírio Antônio da Silva (Aposentado) – Freezer
7- Lenar Magalhães (Aposentado) – Geladeira duplex
8- Gerson Cleber de Ávila Fontoura (Aposentado) – R$ 5 mil

Veja a lista completa dos 40 prêmios e seus ganhadores (as):

Dia 1º de junho
1- Fogão 4 bocas – Gilmar dos Santos (Ensel) – Cachoeirinha

Dia 2 de junho
1- Smartphone – Fabiana Francisco (Engeseg ) – Gravataí
2- Fritadeira elétrica sem óleo – Teonilio Bitencourt de Sousa (aposentado) – Esteio
3- Cama box – Jeferson Duarte Pivotto (Rudder ) – Porto Alegre

Dia 3 de junho
1- Máquina de lavar roupas 11 kg (Eletrolux) – Tanira Hoffmann Barbosa (Mobra) – Porto Alegre
2- Forno elétrico – Diansen de Azeredo (Mobra) – Triunfo

Dia 4 de junho
1- Panela elétrica – Christian da Silva Coronas (MZ) – Porto Alegre

Dia 6 de junho
1- Ar-condicionado – Gilnei Santos de Oliveira (Seltec) – Porto Alegre
2- TV de 43 polegadas smart – Alexandre Vasco Silva Fernandes (JM Guimarães) – Alvorada
3- Micro-ondas – João Alexandre Rodrigues de Rodrigues (Lince) – Porto Alegre

Dia 7 de junho
1- Churrasqueira elétrica – Adriano da Silva Moreira (Rudder) – Viamão
2- Bicicleta – Paulo Ricardo Freitas de Palma (Seltec) – Porto Alegre

Dia 8 de junho
1 – Notebook – Delamar de Quevedo Menezes (Mobra) – Camaquã
2 – Smartphone – Olmarina Luz da Rosa (MSV) – Porto Alegre

Dia 9 de junho
1- Freezer – Roger Luis Port da Silva (Seltec) – Viamão
2- Caixa de som – João Joares da Silva Neves (Intersept) – Pirapó

Dia 10 de junho
1- Fritadeira elétrica sem óleo – Alex Oliveira da Silva (Portalsul) – Porto Alegre
2- Forno elétrico – José Henrique Correia (Aposentado) – Canoas

Dia 11 de junho
1- Prêmio de 2 mil reais – Antônio César Andrades (aposentado) – Viamão
2- Ar-condicionado – Carlos Roberto Machado (Epavi) – São Luiz Gonzaga

Dia 13 de junho
1- Máquina de lavar – Silmar Meira Severo (Mobra) – Porto Alegre
2- Panela elétrica – Jardel Teixeira Faleiro (Rudder) – Alvorada

Dia 14 de junho
1- Fogão 4 bocas – Antônio Cesar Franco Guterres (Mobra) – Porto Alegre
2- Bicicleta – Alcenar Lacerda Moura (aposentado) – Esteio

Dia 15 de junho
1- Um micro-ondas – Paulo Roberto Lara da Silva (Lince)
2- Uma geladeira duplex – Alexandro Pereira da Silva (Anchieta)

Dia 17 de junho
1- Panela elétrica – Panela elétrica: Jocenei Santos da Silveira (Seltec) – Porto Alegre
2- Smartphone –  Gislaine Ferreira Machado (Rudder) – Alvorada

Dia 18 de junho
1- Freezer – Enedir Feliciano de Freitas Costa (Aposentado) – Canoas
2- Caixa de som – Cléverson Rodrigues (Seltec) – Alvorada

Dia 20 de junho – Dia do Vigilante
1- Forno elétrico – Cláudio Roberto Oliveira Saldanha (Rudder) – Porto Alegre

2- Churrasqueira – Fabrício de Werk (MZ) – Cachoeirinha

3- Notebook – Mauri César Colpo (Epavi) – Santo Ângelo

4- Máquina de lavar roupas – Cláudio Luis Melgarejo Vargas (Seltec) – Porto Alegre

5- Freezer – Elírio Antônio da Silva (Aposentado) – Porto Alegre

6- TV 43 polegadas – Reni da Silva Durão (Univig) – ???????

7- Geladeira duplex – Lenar Magalhães (Aposentado) – Camaquã

8- Ar-condicionado – Ronei de Vargas Carvalho (Rudder) –Porto Alegre

9- 5 mil reais – Gérson Cléber de Ávila Fontoura (Aposentado) – Viamão

10- Moto Honda de 160 cilindradas – Eduardo Petzinger da Silva (Arsenal)

 

ELEIÇÃO PARA A DIREÇÃO DO SINDIVIGILANTES DO SUL COMEÇA TERÇA-FEIRA (28)

(Reprodução da internet. Imagem apenas ilustrativa)

(Reprodução da internet. Imagem apenas ilustrativa)



A próxima semana será de eleição para a direção do Sindivigilantes do Sul – gestão 2023-2027. Serão quatro dias de votação, de terça-feira, dia 28 de junho, a sexta-feira, dia 1º de julho, com uma urna fixa na sede do sindicato, na Rua Voluntários da Pátria, 595, salas 501/502, em Porto Alegre, e urnas itinerantes na capital e interior.

Segundo o estatuto da entidade, votam todos os associados que,  na data da eleição, tiverem mais de 12 meses de inscrição no quadro social e estiverem em dia com as mensalidades. Os aposentados também têm assegurado o direito de votar.

Esta eleição deveria ter acontecido em dezembro de 2020, mas foi suspensa através de medida judicial por solicitação de uma das chapas.

Chapas concorrentes

Concorrem as três chapas abaixo:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente
Chapa 2
Diretoria Executiva
Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice-Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário-Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário-Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves de Borba – 2° Secretário de Políticas Publicas e Sociais
Gláucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Márcia Elisa Nobre Teles – 1ª Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Mara Janaína Ribeiro Acosta – 1ª Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2ª Conselho Fiscal Suplente
Chapa 3
Diretoria Executiva
Gerson Farias de Souza – Presidente
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice-Presidente
Valdir da Silva dos Santos – Secretário-Geral e de Organização
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Nilo Santana – Secretário dos Aposentados
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário-Geral e de Organização
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal Efetivo
Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente

VEJA A LISTA COMPLETA DOS GANHADORES (AS) DOS PRÊMIOS NOS SORTEIOS DO SINDICATO

Eduardo, de jaqueta vermelha, escolheu receber o valor da moto em dinheiro

Eduardo, de jaqueta vermelha, escolheu receber o valor da moto em dinheiro



Eduardo Petzinger da Silva, vigilante da Arsenal, de Gravataí é o ganhador da motocicleta, no último sorteio da promoção do sindicato pelo Dia do Vigilante (20), realizado segunda-feira. Ele é sócio desde 2020 e já compareceu no sindicato, onde foi recebido pelo presidente, Loreni Dias, o vice-presidente Luis Paulo Motta, e apoiadoras (as), na foto.

Muito feliz e agradecido com a premiação, ele disse que prefere ficar com o valor da moto em dinheiro. Parabéns, Eduardo!

Foram sorteados 40 prêmios, no total, desde o dia primeiro de junho.

Veja quem ganhou na premiação especial do Dia do Vigilante (20):

1- Forno elétrico – Cláudio Roberto Oliveira Saldanha (Rudder) – Porto Alegre
2- Churrasqueira – Fabrício de Werk (MZ) – Cachoeirinha
3- Notebook – Mauri César Colpo (Epavi) – Santo Ângelo
4- Máquina de lavar roupas – Cláudio Luis Melgarejo Vargas (Seltec) – Porto Alegre
5- Freezer – Elírio Antônio da Silva (Aposentado) – Porto Alegre
6- TV 43 polegadas – Será sorteada novamente porque o ganhador não preencheu os critérios dos sorteios.
7- Geladeira duplex – Lenar Magalhães (Aposentado) – Camaquã
8- Ar-condicionado – Ronei de Vargas Carvalho (Rudder) – Porto Alegre
9- 5 mil reais – Gérson Cléber de Ávila Fontoura (Aposentado) – Viamão
10- Moto Honda de 160 cilindradas – Eduardo Petzinger da Silva (Arsenal) – Gravataí

Coordenado pela diretora Elisa Araújo, os sorteios foram realizados pela Direta Sistemas, uma empresa de Blumenau (SC) que atende a 1.700 sindicatos no país e faz sorteios para sindicatos, centrais e federações sindicais.

Os sorteios foram acompanhados pela diretora, o presidente Loreni Dias, diretores, funcionários e apoiadores (as), com transmissão ao vivo, todos os dias, pela página do sindicato no Facebook.

Sorteio foi acompanhado pelo presidente Dias, a diretora Elisa, assessor jurídico Maurício Vieira, vigilante Maria Elair e funcionários (as)

Sorteio da moto, com transmissão ao vivo, foi acompanhado no sindicato pelo presidente Dias, a diretora Elisa, assessor jurídico Maurício Vieira, apoiadora Maria Elair e funcionários (as)

Veja a lista completa dos 40 prêmios e seus ganhadores (as):

Dia 1º de junho
1- Fogão 4 bocas – Gilmar dos Santos (Ensel) – Cachoeirinha

Dia 2 de junho
1- Smartphone – Fabiana Francisco (Engeseg ) – Gravataí
2- Fritadeira elétrica sem óleo – Teonilio Bitencourt de Sousa (aposentado) – Esteio
3- Cama box – Jeferson Duarte Pivotto (Rudder ) – Porto Alegre

Dia 3 de junho
1- Máquina de lavar roupas 11 kg (Eletrolux) – Tanira Hoffmann Barbosa (Mobra) – Porto Alegre
2- Forno elétrico – Diansen de Azeredo (Mobra) – Triunfo

Dia 4 de junho
1- Panela elétrica – Christian da Silva Coronas (MZ) – Porto Alegre

Dia 6 de junho
1- Ar-condicionado – Gilnei Santos de Oliveira (Seltec) – Porto Alegre
2- TV de 43 polegadas smart – Alexandre Vasco Silva Fernandes (JM Guimarães) – Alvorada
3- Micro-ondas – João Alexandre Rodrigues de Rodrigues (Lince) – Porto Alegre

Dia 7 de junho
1- Churrasqueira elétrica – Adriano da Silva Moreira (Rudder) – Viamão
2- Bicicleta – Paulo Ricardo Freitas de Palma (Seltec) – Porto Alegre

Dia 8 de junho
1 – Notebook – Delamar de Quevedo Menezes (Mobra) – Camaquã
2 – Smartphone – Olmarina Luz da Rosa (MSV) – Porto Alegre

Dia 9 de junho
1- Freezer – Roger Luis Port da Silva (Seltec) – Viamão
2- Caixa de som – João Joares da Silva Neves (Intersept) – Pirapó

Dia 10 de junho
1- Fritadeira elétrica sem óleo – Alex Oliveira da Silva (Portalsul) – Porto Alegre
2- Forno elétrico – José Henrique Correia (Aposentado) – Canoas

Dia 11 de junho
1- Prêmio de 2 mil reais – Antônio César Andrades (aposentado) – Viamão
2- Ar-condicionado – Carlos Roberto Machado (Epavi) – São Luiz Gonzaga

Dia 13 de junho
1- Máquina de lavar – Silmar Meira Severo (Mobra) – Porto Alegre
2- Panela elétrica – Jardel Teixeira Faleiro (Rudder) – Alvorada

Dia 14 de junho
1- Fogão 4 bocas – Antônio Cesar Franco Guterres (Mobra) – Porto Alegre
2- Bicicleta – Alcenar Lacerda Moura (aposentado) – Esteio

Dia 15 de junho
1- Um micro-ondas – Paulo Roberto Lara da Silva (Lince)
2- Uma geladeira duplex – Alexandro Pereira da Silva (Anchieta)

Dia 17 de junho
1- Panela elétrica – Panela elétrica: Jocenei Santos da Silveira (Seltec) – Porto Alegre
2- Smartphone –  Gislaine Ferreira Machado (Rudder) – Alvorada

Dia 18 de junho
1- Freezer – Enedir Feliciano de Freitas Costa (Aposentado) – Canoas
2- Caixa de som – Cléverson Rodrigues (Seltec) – Alvorada

Dia 20 de junho – Dia do Vigilante
1- Forno elétrico – Cláudio Roberto Oliveira Saldanha (Rudder) – Porto Alegre

2- Churrasqueira – Fabrício de Werk (MZ) – Cachoeirinha

3- Notebook – Mauri César Colpo (Epavi) – Santo Ângelo

4- Máquina de lavar roupas – Cláudio Luis Melgarejo Vargas (Seltec) – Porto Alegre

5- Freezer – Elírio Antônio da Silva (Aposentado) – Porto Alegre

6- TV 43 polegadas – Reni da Silva Durão (Univig) – ???????

7- Geladeira duplex – Lenar Magalhães (Aposentado) – Camaquã

8- Ar-condicionado – Ronei de Vargas Carvalho (Rudder) –Porto Alegre

9- 5 mil reais – Gérson Cléber de Ávila Fontoura (Aposentado) – Viamão

10- Moto Honda de 160 cilindradas –

Na foto abaixo, diretor Luis Henrique Aguiar, à direita, entrega a geladeira duplex ao vigilante Alexandro Pereira da Silva (Anchieta).

Alexandro - Geladeira duplex - site

 

 

 

 

VIGILANTE DA SELTEC E UM APOSENTADO SÃO OS GANHADORES DO SORTEIO DE SÁBADO

Dois ganhadores de sorteios anteriores, Antônio César Andrades, R$ 2 mil, e Alex Oliveira da Silva, fritadeira elétrica, receberam seus prêmios no sindicato

Dois ganhadores de sorteios anteriores, Antônio César Andrades, R$ 2 mil, e Alex Oliveira da Silva, fritadeira elétrica, receberam seus prêmios no sindicato



No sorteio deste sábado (18) os ganhadores foram Cléverson Rodrigues (Seltec), de Alvorada, premiado com uma caixa de som, e Enedir Feliciano de Freitas Costa (Aposentado), Canoas, que ganhou um freezer.

Segunda-feira, Dia do Vigilante, será o grande dia dos sorteios que estão sendo promovidos pelo sindicato desde primeiro de junho. Serão dez prêmios no total, com uma moto Honda de 160 cilindradas como prêmio principal.

Quem já foi sorteado uma vez não concorre mais, mas no sorteio da moto vão concorrer todos os sócios e sócias, que se associaram até 28 de fevereiro e estejam em dia com as mensalidades, inclusive os que já foram sorteados.

Os sorteios estão sendo coordenados pela diretora Elisa Araújo e acompanhados diariamente pelo presidente Loreni Dias, diretores (as) e funcionários (as), com transmissão ao vivo pelo Facebook.

Serão estes os prêmios do Dia do Vigilante:

1- Uma moto
2- Prêmio de 5 mil reais
3- TV 50 polegadas
4- Notebook
5- Máquina de lavar roupas
6- Geladeira duplex
7- Ar-condicionado
8- Forno elétrico
9- Churrasqueira
10- Freezer

Acompanhe o sorteio ao vivo pela nossa página no facebook, segunda-feira, às 10 horas:

https://www.facebook.com/sindicatodosvigilantesrs

Na foto, estão dois ganhadores de sorteios anteriores, Antônio César Andrades, R$ 2 mil, e Alex Oliveira da Silva, uma fritadeira elétrica, recebendo seus prêmios no sindicato.

Veja a lista de todos os sorteios e seus ganhadores (as) até agora:

Dia 1º de junho
1- Fogão 4 bocas – Gilmar dos Santos (Ensel) – Cachoeirinha

Dia 2 de junho
1- Smartphone – Fabiana Francisco (Engeseg ) – Gravataí
2- Fritadeira elétrica sem óleo – Teonilio Bitencourt de Sousa (aposentado) – Esteio
3- Cama box – Jeferson Duarte Pivotto (Rudder ) – Porto Alegre

Dia 3 de junho
1- Máquina de lavar roupas 11 kg (Eletrolux) – Tanira Hoffmann Barbosa (Mobra) – Porto Alegre
2- Forno elétrico – Diansen de Azeredo (Mobra) – Triunfo

Dia 4 de junho
1- Panela elétrica – Christian da Silva Coronas (MZ) – Porto Alegre

Dia 6 de junho
1- Ar-condicionado – Gilnei Santos de Oliveira (Seltec) – Porto Alegre
2- TV de 43 polegadas smart – Alexandre Vasco Silva Fernandes (JM Guimarães) – Alvorada
3- Micro-ondas – João Alexandre Rodrigues de Rodrigues (Lince) – Porto Alegre

Dia 7 de junho
1- Churrasqueira elétrica – Adriano da Silva Moreira (Rudder) – Viamão
2- Bicicleta – Paulo Ricardo Freitas de Palma (Seltec) – Porto Alegre

Dia 8 de junho
1 – Notebook – Delamar de Quevedo Menezes (Mobra) – Camaquã
2 – Smartphone – Olmarina Luz da Rosa (MSV) – Porto Alegre

Dia 9 de junho
1- Freezer – Roger Luis Port da Silva (Seltec) – Viamão
2- Caixa de som – João Joares da Silva Neves (Intersept) – Pirapó

Dia 10 de junho
1- Fritadeira elétrica sem óleo –Alex Oliveira da Silva (Portalsul) – Porto Alegre
2- Forno elétrico – José Henrique Correia (Aposentado) – Canoas

Dia 11 de junho
1- Prêmio de 2 mil reais – Antônio César Andrades (aposentado) – Viamão
2- Ar-condicionado – Carlos Roberto Machado (Epavi) – São Luiz Gonzaga

Dia 13 de junho
1- Máquina de lavar – Silmar Meira Severo (Mobra) – Porto Alegre
2- Panela elétrica – Jardel Teixeira Faleiro (Rudder) – Alvorada

Dia 14 de junho
1- Fogão 4 bocas – Antônio Cesar Franco Guterres (Mobra) – Porto Alegre
2- Bicicleta – Alcenar Lacerda Moura (aposentado) – Esteio

Dia 15 de junho
1- Paulo Roberto Lara da Silva (Lince) – Um micro-ondas
2- Alexandro Pereira da Silva (Anchieta) – Uma geladeira duplex

Dia 17 de junho
1- Panela elétrica – Panela elétrica: Jocenei Santos da Silveira (Seltec) – Porto Alegre
2- Smartphone –  Gislaine Ferreira Machado (Rudder) – Alvorada

Dia 18 de junho
1- Freezer – Enedir Feliciano de Freitas Costa (Aposentado) – Canoas
2- Caixa de som – Cléverson Rodrigues (Seltec) – Alvorada

Dia 20 de junho – Dia do Vigilante
1- Uma moto
2- Prêmio de 5 mil reais
3- TV 50 polegadas
4- Notebook
5- Máquina de lavar roupas
6- Geladeira duplex
7- Ar-condicionado
8- Forno elétrico
9- Churrasqueira
10- Freezer

BOA SORTE !

SORTEIO DA MOTOCICLETA HONDA – 160 CC SERÁ SEGUNDA-FEIRA, DIA DO VIGILANTE (20)

Presidente Dias, diretora Elisa, vigilante Ana Ferreira, funcionárias Paola e Denise e dr. Jorge Young, da assessoria jurídica, num dos sorteios

Presidente Dias, diretora Elisa, vigilante Ana Ferreira, funcionárias Paola e Denise e dr. Jorge Young, da assessoria jurídica, num dos sorteios



No sorteio de hoje, sexta-feira (17), os prêmios foram para Jocenei Santos da Silveira (Seltec), de Porto Alegre, que ganhou uma panela  elétrica, e Gislaine Ferreira Machado (Rudder), de Alvorada, que foi premiado com um Smartphone.

Amanhã, sábado (18), também tem sorteio, no mesmo horário, dez horas, de um freezer e uma caixa de som.

E segunda-feira será o grande dia dos sorteios da promoção do Sindivigilantes do Sul, em homenagem  à categoria no Dia do Vigilante – 20 de Junho. Serão dez prêmios no total, com uma moto Honda de 160 cilindradas como prêmio principal.

Desde 1º de Junho, o sorteio está sendo realizado todos os dias, inclusive sábados. Quem já foi sorteado uma vez não concorre mais, mas no sorteio da moto vão concorrer todos os sócios e sócias, que se associaram até 28 de fevereiro e estejam em dia com as mensalidades, inclusive os que já foram sorteados.

Os sorteios estão sendo coordenados pela diretora Elisa Araújo e acompanhados diariamente pelo presidente Loreni Dias, diretores (as) e funcionários (as), com transmissão ao vivo pelo Facebook.

Serão estes os prêmios do Dia do Vigilante:

1- Uma moto
2- Prêmio de 5 mil reais
3- TV 50 polegadas
4- Notebook
5- Máquina de lavar roupas
6- Geladeira duplex
7- Ar-condicionado
8- Forno elétrico
9- Churrasqueira
10- Freezer

Acompanhe o sorteio ao vivo pela nossa página no facebook, segunda-feira, às 10 horas:

https://www.facebook.com/sindicatodosvigilantesrs

Veja a lista de todos os sorteios e seus ganhadores (as) até agora:

Dia 1º de junho
1- Fogão 4 bocas – Gilmar dos Santos (Ensel) – Cachoeirinha

Dia 2 de junho
1- Smartphone – Fabiana Francisco (Engeseg ) – Gravataí
2- Fritadeira elétrica sem óleo – Teonilio Bitencourt de Sousa (aposentado) – Esteio
3- Cama box – Jeferson Duarte Pivotto (Rudder ) – Porto Alegre

Dia 3 de junho
1- Máquina de lavar roupas 11 kg (Eletrolux) – Tanira Hoffmann Barbosa (Mobra) – Porto Alegre
2- Forno elétrico – Diansen de Azeredo (Mobra) – Triunfo

Dia 4 de junho
1- Panela elétrica – Christian da Silva Coronas (MZ) – Porto Alegre

Dia 6 de junho
1- Ar-condicionado – Gilnei Santos de Oliveira (Seltec) – Porto Alegre
2- TV de 43 polegadas smart – Alexandre Vasco Silva Fernandes (JM Guimarães) – Alvorada
3- Micro-ondas – João Alexandre Rodrigues de Rodrigues (Lince) – Porto Alegre

Dia 7 de junho
1- Churrasqueira elétrica – Adriano da Silva Moreira (Rudder) – Viamão
2- Bicicleta – Paulo Ricardo Freitas de Palma (Seltec) – Porto Alegre

Dia 8 de junho
1 – Notebook – Delamar de Quevedo Menezes (Mobra) – Camaquã
2 – Smartphone – Olmarina Luz da Rosa (MSV) – Porto Alegre

Dia 9 de junho
1- Freezer – Roger Luis Port da Silva (Seltec) – Viamão
2- Caixa de som – João Joares da Silva Neves (Intersept) – Pirapó

Dia 10 de junho
1- Fritadeira elétrica sem óleo –Alex Oliveira da Silva (Portalsul) – Porto Alegre
2- Forno elétrico – José Henrique Correia (Aposentado) – Canoas

Dia 11 de junho
1- Prêmio de 2 mil reais – Antônio César Andrades (aposentado) – Viamão
2- Ar-condicionado – Carlos Roberto Machado (Epavi) – São Luiz Gonzaga

Dia 13 de junho
1- Máquina de lavar – Silmar Meira Severo (Mobra) – Porto Alegre
2- Panela elétrica – Jardel Teixeira Faleiro (Rudder) – Alvorada

Dia 14 de junho
1- Fogão 4 bocas – Antônio Cesar Franco Guterres (Mobra) – Porto Alegre
2- Bicicleta – Alcenar Lacerda Moura (aposentado) – Esteio

Dia 15 de junho
1- Paulo Roberto Lara da Silva (Lince) – Um micro-ondas
2- Alexandro Pereira da Silva (Anchieta) – Uma geladeira duplex

Dia 17 de junho
1- Panela elétrica – Panela elétrica: Jocenei Santos da Silveira (Seltec) – Porto Alegre
2- Smartphone –  Gislaine Ferreira Machado (Rudder) – Alvorada

Dia 18 de junho
1- Freezer
2- Caixa de som

Dia 20 de junho – Dia do Vigilante
1- Uma moto
2- Prêmio de 5 mil reais
3- TV 50 polegadas
4- Notebook
5- Máquina de lavar roupas
6- Geladeira duplex
7- Ar-condicionado
8- Forno elétrico
9- Churrasqueira
10- Freezer

BOA SORTE !

JUSTIÇA DIVULGA LISTA DE BENEFICIÁRIOS DE VALORES NO PROCESSO DA JOB



A juíza Sheila Spode, da 14ª Vara do Trabalho de Porto Alegre, encaminhou para publicação pelo sindicato a lista abaixo de beneficiários de valores que estão disponíveis para saque, relativos ao processo da JOB Segurança e Vigilância Patrimonial.

QUEM ESTIVER NA LISTA , apenas, deve fornecer seus dados bancários (banco e número de conta) à Secretaria da 14ª Vara do Trabalho, presencialmente ou por meio de mensagem de email, a fim de que os alvarás sejam expedidos na modalidade automatizada.

Atenção: apenas quem está na lista abaixo procurar a Vara do Trabalho ou assessoria jurídica para tratar do assunto. Não foram informados os valores de cada um.

  • Endereço da 14ª Vara do Trabalho: Av. Praia de Belas, 1432, Prédio II CEP: 90110904
  • Telefone: (51) 3255-2014
  • Email: varapoa_14@trt4.jus.br

Lista de beneficiários (as):

Acelmo Milanezi, CPF:493.161.920-72
Adelar Rogério Zonatto, CPF: 695.726.900-00
Ademilson da Rosa Nitz, CPF: 604.279.490-68
Alamir Paz Aguiar, CPF: 952.322.300-34
Alan Deivis Albuquerque Rios, CPF:824.888.600-00
Alex Sandro Pereira Marques, CPF: 818.902.140-00
Alexandre da Silva Bueno, CPF: 788.863.330-72
Alexandre Luiz Dutra, CPF: 613.617.980-68
Alexandre Machado dos S., CPF: 730.747.130-20
Amos Lentz Martins, CPF: 843.606.589-15
Andreia Ferreira Couto, CPF: 634.025.800-04
Antonio Cesar da Silva, CPF:946.971.839-91
Antonio Gilmar Tier, CPF: 552.503.510-34
Carlos Roberto da Rosa, CPF: 649.607.730-49
Charles Cristiano da Silva M., CPF: 613.866.770-00
Claudio Adair da S. Barbosa, CPF: 463.802.480-72
Claudiomar Carvalho Vieira, CPF:571.475.230-91
Claudiomiro Rocha Rodrigues, CPF: 891.049.350-04
Claudir Damião, CPF: 706.604.920-91
Cristiana O. da Conceição, CPF: 010.506.290-19
Dagoberto Isaias, CPF: 336.002.520-20
Daiane Zborowski Ribas, CPF: 024.877.710-62
Dalton Andre Araújo Porto, CPF: 492.678.500-59
Daniel da Silva Rossato, CPF: 003.489.760-70
Daniel Jesus Felix Contessa, CPF: 013.672.820-04
David Samuel P. da Rosa, CPF: 854.192.490-49
Delmar Guerreiro Machado, CPF: 775.821.520-34
Dilson Dumke, CPF: 781.931.170-34
Doglas Roberto Rigoli, CPF: 739.551.830-68
Ederson Ari Hamann, CPF: 433.826.810-72
Ederson Fabiano da S. Nery, CPF: 936.314.210-87
Eleno Nunes Navarro, CPF: 954.304.580-15
Elizeu Maciel Ceolato, CPF: 938.294.770-15
Eloir Rodrigues Lopes, CPF: 817.364.520-53
Elvinton Duarte Lima, CPF: 007.756.660-25
Everton Luiz Keppe da Silva, CPF: 007.105.410-31
Evinicio Selau Mariano, CPF:000.799.340-48
Flavio Soares Rodrigues, CPF: 004.266.720-89
Francilino Alexandre, CPF: 247.622.290-91
Gilmar Amador Fogaca, CPF: 493.411.620-68
Gustavo Rodrigues Leistner, CPF: 005.731.810-71
Idemir Fossatti, CPF: 715.027.349-15
Fatima M. Cutrim, CPF: 917.337.820-87
James Silva de Souza, CPF: 005.138.180-06
Janaina dos Santos Teran, CPF: 006.926.290-09
Jariano Dias Padilha, CPF: 909.201.980-15
Jauri Oliveira dos Santos, CPF: 323.331.450-72
Jean Jardell da Cruz, CPF: 991.224.803-15
Jeferson Dorneles Braz, CPF: 986.432.310-53
Marcos Antonio E. de Mello, CPF: 293.973.240-04
Olipio Jesus M. Vasconcelos, CPF: 283.139.500-30
Ricardo Guilherme Santana, CPF: 663.567.410-15
Rosimari Correa, CPF: 784.805.400-44
Sidnei Cecilio, CPF: 011.571.050-76
Silvio Luiz Menezes Junior, CPF: 646.451.690-68
Simone Teresinha da Silva, CPF: 954.587.510-00
Tania Regina C. de Carvalho, CPF: 539.305.500-59
Tarcisio Rodrigues da Cruz, CPF: 679.970.400-30
Tiago Dorneles Fagundes, CPF: 007.969.160-98
Tiago dos Santos Pereira, CPF: 018.732.630-40
Tibirica Cornel Medina, CPF: 600.091.790-20
Valdecir Antonio Tobaldini, CPF: 433.326.090-68
Vanderlei Feil, CPF: 573.989.330-53
Verner José Fritzen, CPF: 515.134.550-87
Vilmar Roque Gossler, CPF: 016.147.490-00
Waldir Luiz Kruger, CPF: 324.948.660-49