Arquivo do autor:admin

ATENÇÃO CLIENTES DO ESCRITÓRIO YOUNG, DIAS, LAUXEN & LIMA – ASSESSORIA JURÍDICA DO SINDICATO

Young - alerta



 ⚠️ A Young, Dias, Lauxen & Lima Advogados Associados informa aos seus clientes e demais interessados que estamos sendo alvos de uma tentativa de GOLPE através do WhatsApp, com mensagens de uma pessoa se identificando como Roberto Pereira e alegando ser secretário do escritório. Eles estão passando números de telefones que NÃO pertencem ao escritório, tampouco a nenhum dos sócios ou profissionais que trabalham aqui.
A mensagem que está sendo enviada aos clientes NÃO É VERÍDICA, se trata de um GOLPE, o telefone indicado para ligação NÃO É do advogado do nosso escritório Dr. Arthur Orlando Dias Filho e este não está no tribunal recolhendo alvarás.
Informamos ainda, que o escritório NÃO COBRA ANTECIPADAMENTE dos seus clientes, quaisquer valores para liberação de alvarás e precatórios de processos, sendo que tais descontos ocorrem somente quando do recebimento de acordo com o contratado.
Golpistas estão utilizando a nossa marca para aplicar fraudes e receber valores indevidos. ❌
Fique atento!
⚠️ Nós não cobramos valores antecipadamente de nenhum cliente para receber depois, não faça nenhum depósito.
Em caso de dúvidas, certifique das informações antes de realizar qualquer pagamento e entre em contato conosco pelos telefones oficiais:
📞 São Leopoldo: (51) 3589-5507
📞 Porto Alegre: (51) 3085-5507
📲 WhatsApp oficial: (51) 98037-1801 ou ou (51) 99905-7260
(O Sindivigilantes do Sul solicita o favor de que todos (as) compartilhem)

FALTA JUSTIFICADA: SAIBA O QUE É, QUEM TEM DIREITO E SITUAÇÕES PREVISTAS NA LEI

Faltas justificadas



O artigo 473 da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT) garante ao trabalhador e à trabalhadora formal, com carteira assinada, o direito de se se ausentar do trabalho em determinadas situações, sem que o dia seja descontado de seu salário.

Da mesma maneira, a lei prevê penalidades para as faltas não previstas, que vão do desconto de um dia do salário até a perda das férias.

Mas afinal o que é uma falta justificada? E a injustificada como se define e quais as penalidades além de perder o dia de trabalho? Confira.

– Faltas justificadas: são aquelas em que os trabalhadores têm motivos legítimos para se ausentar do trabalho e não ter o dia descontado, como em casos de doença e mortes de familiares ou problemas nos transportes públicos.

Situações de alegria como casamento e nascimento de filhos também estão na lista de faltas justificadas porque estão previstas na lei.

– Faltas injustificadas: são aquelas em que o trabalhador não aparece para cumprir sua jornada e não apresenta uma das justificativas previstas em lei.

Nesse caso, se o chefe não abonar, o empregador tem a autorização legal para desconto do dia na folha de pagamento.

Cinco é o número máximo de faltas injustificadas permitidas pela legislação trabalhista ao longo do ano.

Confira as situações em que a falta pode ser justificada

Casamento: O trabalhador tem direito a até três dias consecutivos de folga;

Pré-natal: o trabalhador tem direito a dispensa do horário de trabalho pelo tempo necessário para acompanhar sua esposa ou companheira em até seis consultas médicas, ou exames complementares, durante o período de gravidez; neste caso é preciso apresentar atestado médico ou das horas em que ficou na clínica onde o exame foi feito;

Nascimento de filhos: os pais tem direito a afastamento por 10 dias em caso de nascimento do filho;

Doação de leite materno: A doadora pode se ausentar, mas deve apresentar atestado de um banco de leite oficial;

Consultas médicas: o trabalhador tem direito a 1 (um) dia por ano para acompanhar filho de até 6 (seis) anos em consulta médica. É preciso apresentar atestado médico;

Doença: a falta pode ser justificada por até 15 dias em caso de doença ou acidente de trabalho. Neste caso, é fundamental que um atestado médico seja apresentado para comprovar;

Falecimento: É permitida a ausência de até dois dias consecutivos em caso de falecimento do cônjuge ou familiar próximo, como irmão ou pessoa que, declarada em sua carteira de trabalho e previdência social, viva sob sua dependência econômica;

Doação de sangue: em caso de doação voluntária de sangue devidamente comprovada, o trabalhador tem direito a um dia de folga remunerada a cada 12 (doze) meses de trabalho;

Exames preventivos: É permitida a falta por até três dias a cada 12 meses de trabalho para o funcionário que precise realizar exames preventivos de câncer;

Justiça: Caso o trabalhador precise comparecer à Justiça como jurado ou testemunha terá a falta justificada pelo período que for necessário;

Alistamento Militar: A falta é considerada justificável durante todo o período em que o jovem trabalhador tiver de cumprir as exigências do Serviço Militar;

Vestibular: O trabalhador que estiver realizando provas de vestibular para cursar o Ensino Superior também pode justificar a falta sem ter o dia descontado;

Evento sindical: O artigo 473 também prevê a justificativa da falta pelo tempo que for necessário, desde que o trabalhador seja representante de entidade sindical e estiver participando de reunião oficial de organismo internacional do qual o Brasil seja membro.

Eleições: Quando convocado para desempenhar a função de mesário pelos tribunais eleitorais o trabalhador tem direito a até 4 faltas abonadas.

Greve: Com base no direito à greve, se o movimento for aprovado pela Justiça do Trabalho, os dias em greve devem ser entendidos como faltas justificadas;

Problemas no transporte público: A falta é justificável, no entanto é preciso comprovar que enfrentou problemas ou impedimento para chegar ao trabalho.

Acordos coletivos podem prever outros casos

O advogado especialista em Direito do Trabalho, Fernando José Hirsch, sócio do escritório LBS Advogados, ressalta que outros casos de faltas justificadas podem ser negociados em acordos coletivos de trabalho.

“Em normas coletivas pode haver outras situações, por vezes mais benéficas do que a lei”, ele diz.

Por isso, o advogado orienta aos trabalhadores a sempre consultarem seus sindicatos para que conheçam as previsões legais e como proceder para justificar as faltas.

Confira as situações em que a falta não pode ser justificada e as penalidades:

Se o trabalhador não tiver como justificar uma falta, o empregador tem a autorização legal para descontar o dia na folha de pagamento.

Desconto do dia: em caso de ausência recorrente, é comum e legalmente previsto o patrão descontar o dia.

O cálculo para descontar as faltas injustificadas do salário é simples: bastar dividir o salário mensal por 30 e multiplicar o valor encontrado pelo número de dias que o funcionário faltou.

Desconto do descanso semanal: o trabalhador pode ainda ter descontado o chamado DSR, que é o Descanso Semanal Remunerado, mas isso depende da política de cada empresa.

Feriados: Se a semana em que o trabalhador faltar tiver um feriado, ele também perderá a remuneração desse dia.

Perdas no 13º: Se o trabalhador faltar mais de 15 dias do mesmo mês, perde o direito ao valor correspondente a esse mês no 13º salário.

Perdas nas férias: as faltas sem motivo podem reduzir o período de férias do trabalhador.

Se o trabalhador faltar mais de cinco vezes sem justificativa, pode perder alguns dias de férias ou, até mesmo, perder o direito a elas. Confira:

– Até 5 faltas: 30 dias de férias

– De 6 a 14 faltas: 24 dias de férias

– De 15 a 25 faltas: 18 dias de férias

– De 24 a 32 faltas: 12 dias de férias

– Mais de 32 faltas: o trabalhador perde o direito às férias

Advertências e suspensão por faltas não justificadas

De acordo com a lei, o empregador pode aplicar penas para o trabalhador que falta sem uma justificativa legal.

advertência verbal é a primeira ação, quando o superior hierárquico (chefe, coordenador, encarregado, ou até mesmo o patrão) alerta o trabalhador, geralmente reforçando que se a falta se repetir, haverá advertência por escrito. A advertência verbal pode ser registrada junto ao setor de recursos humanos da empresa.

advertência por escrito, portanto, acontece em caso de reincidência na falta não justificada. O documento deverá descrever que a advertência verbal já ocorreu e deverá ter a assinatura de duas testemunhas, caso o trabalhador se recuse a assinar.

A próxima ação, caso a falta volte a acontecer, é a suspensão, período em que o trabalhador não terá remuneração, podendo ser de um a 30 dias.

Somente após todas essas medidas terem sido tomadas, o empregador poderá  demitir o trabalhbador por justa causa.

Prazos e condições 

O empregador poderá demitir por justa causa somente após ter cumprido as três etapas, ou seja, incluindo a suspensão.

As medidas de punição, bem como as faltas, devem estar dentro de um período de seis meses para que tenham efeito legal.

Foto: Nalu Vaccarin / MGiora

Fonte: CUT Brasil e CUT-RS

MUITO OBRIGADO, VIGILANTES, VAMOS TRABALHAR MUITO PARA RETRIBUIR A CONFIANÇA DE VOCÊS

A Chapa 1 vai dirigir o sindicato na gestão 2023-2027

A Chapa 1 vai dirigir o sindicato na gestão 2023-2027



Vigilantes, a vitória consagradora da Chapa 1 nesta eleição, por uma enorme diferença de votos, não deixou dúvidas sobre a vontade da categoria, que aprovou nas urnas o trabalho da atual gestão, do presidente Loreni Dias, a nominata e as propostas que apresentamos para o mandato de 2023 a 2027.

A Chapa 1 obteve 383 votos, a Chapa 3 recebeu 186 votos e a Chapa 2 teve 88 votos. As duas chapas de oposição, somadas, não alcançam a votação da Chapa 1 e a segunda colocada, a Chapa 3, não teve nem a metade dos nossos votos.

Que isso sirva de lição para essa turma, pois a categoria mostrou que não perdoa os pelegos, os amigos dos donos das empresas e gente solidária com os patrões, que tudo fazem para prejudicar o trabalho do sindicato e dividir as lutas dos trabalhadores (as).

Nós só temos a agradecer por todo apoio recebido e garantir que vamos trabalhar MUITO pela categoria, pela valorização e dignidade da nossa profissão.

Um agradecimento muito especial, também, à nossa assessoria jurídica e nossos funcionários e funcionárias, à direção da nossa confederação – CNTV – à direção da CUT e a todos os sindicatos parceiros que nos apoiaram de todas as formas possíveis.

Continuaremos unidos na luta por melhores salários, melhores condições de trabalho, pela aposentadoria especial, fim da reforma trabalhista, nenhum direito a menos e todas as boas causas que nos unem. A luta continua, pelos vigilantes, pela classe trabalhadora, e juntos somos mais fortes.

A todos e todas, muito obrigado!

Um forte abraço.

CHAPA 1 – RESISTÊNCIA E LUTA
Loreni Dias – Presidente
Gestão 2023 – 2027

 

CHAPA 1 VENCE A ELEIÇÃO E DIAS É O PRESIDENTE REELEITO PARA A GESTÃO 2023-2027

Presidente Dias, reeleito, diretora Elisa e o Antônio Mendes, que veio de Veranópolis votar na Chapa 1

Presidente Dias, reeleito, diretora Elisa e o Antônio Mendes, que veio de Veranópolis votar na Chapa 1



DSCN9429 - site

Eram 4 horas da madrugada deste sábado (02), quando a contagem dos votos pelos escrutinadores confirmou a vantagem irreversível e a vitória da Chapa 1 (foto), na eleição para a direção do Sindivigilantes do Sul – gestão 2023-2027. Loreni Dias foi reeleito presidente e vai para seu terceiro mandato à frente do sindicato.

Ao final da apuração, a Chapa 1 obteve 383 votos, mais que o dobro da segunda colocada, a Chapa 3, do candidato a presidente Gerson Farias de Souza, que teve 186 votos. A outra Chapa, do candidato Sandro Carey Machado, teve 88 votos. A vitória foi intensamente comemorada pelos integrantes da nominata vitoriosa, que não arredaram pé da sede do sindicato, até serem contabilizados os últimos votos.

“A diferença de votos não deixa dúvidas sobre a vontade da categoria nessa eleição, as duas chapas de oposição, somadas, não alcançaram a nossa chapa”, disse Dias.

“Nós tínhamos certeza dessa vitória, pelo trabalho que fizemos na nossa gestão, e a categoria confirmou nas urnas, nosso muito obrigado pela confiança em nós, agora vamos trabalhar muito mais ainda por nossa categoria, com a diretoria que está assumindo”, completou.

A eleição teve início segunda-feira, dia 1º, com uma grande mobilização do sindicato, entre funcionários e funcionárias, veículos, candidatos e candidatas das chapas e apoiadores, que foram em busca dos votos com urnas itinerantes, na capital e no interior, além da urna fixa na sede da entidade, em Porto Alegre.

“Fizemos um grande esforço para que todos que quisessem tivessem facilidade  para votar”, acrescentou Dias. A votação transcorreu com tranquilidade, sem problemas mais sérios, até o seu encerramento, na noite de sexta-feira, quando chegaram as últimas urnas do interior.

Entre os eleitores, chamou a atenção a forte presença dos aposentados e também um vigilante, Antônio Mendes, 48 anos, que fez questão de vir de Veranópolis a Porto Alegre votar na Chapa 1: “Vim votar em quem foi até nós, nos levando apoio como nunca tinha acontecido antes”, disse o vigilante.

Continuar a luta pela valorização da profissão, por melhores salários e condições de trabalho, fortalecer a atuação junto às bases da capital e interior, manter firme a luta pela aposentadoria especial, contra a reforma trabalhista e ampliar a fiscalização das empresas picaretas, são algumas das propostas da chapa vencedora para os próximos quatro anos.

Veja quem são os integrantes da diretoria recém eleita, que deverá tomar posse em breve:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente

 

ELEIÇÃO TERMINA HOJE (1º), AINDA HÁ TEMPO PARA VOTAR. PARTICIPE, VOTE!

Para votar, há uma urna fixa no sindicato

Para votar, há uma urna fixa no sindicato



Os vigilantes se mobilizaram para a eleição do Sindivigilantes do Sul e  praticamente garantiram, em três dias de votação, o quórum necessário (752 votos), para que o pleito se encerre hoje, sexta-feira (1º), às 22 horas, como previsto.

O número total de votos recolhidos não está sendo divulgado, mas a comissão eleitoral garante que falta muito pouco e o quórum deve ser alcançado durante o dia.

Quem não votou tem tempo, ainda, para comparecer na sede do sindicato, onde há uma urna fixa, ou solicitar o comparecimento de uma das urnas itinerantes para coleta de votos, na capital ou interior.

Nos três primeiros dias de votação, foi muito intensa a movimentação da comissão eleitoral, mesários, apoiadores e representantes das chapas, na busca pelos eleitores e eleitoras.

A categoria correspondeu ao chamamento e compareceu às urnas com entusiasmo. A votação começa às 8 horas, encerrando-se às 22 horas.

Veja a relação das urnas:

Urna 1 – localizada na sede do sindicato, na rua Voluntários da Pátria, 595, sala 501, em Porto Alegre.

Urna 2a – com circulação postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade.

Urna 2b – com circulação nos postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade.

Urna 3 – com circulação nos bairros Cidade Baixa, Menino Deus, Joao Pessoa, Azenha, Gloria e Santa Tereza.

Urna 4 – com circulação nos bairros Tristeza, Wesceslau Escobar, Cavalhada Juca Batista, Belém Novo e Restinga.

Urna 5 – com circulação nos bairros Partenon, Ipiranga e Lomba do Pinheiro.

Urna 6 – com circulação nos bairros Independência, Auxiliadora e Protásio Alves.

Urna 7 – com circulação nos bairros Farrapos, Navegantes, Humaitá e Anchieta.

Urna 8 – com circulação nos bairros Assis Brasil, Porto Seco, Sarandi, Cristovão Colombo e Benjamin.

Urna 9 – com circulação nos postos localizados na cidade de Canoas, Parque Industrial.

Urna 10 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Cachoeirinha, Gravataí, Glorinha mais Parque Industrial Cachoeirinha e Parque Industrial Gravataí.

Urna 11 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Viamão, Alvorada mais Parque Industrial Viamão e Parque Industrial Alvorada.

Urna 12 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Antonio da Patrulha, Osório, Tramandaí, Imbé, Capão da Canoa, Torres e demais Cidades do Litoral Norte, Mostardas, Capivari e Palmares, Camaquã, Tapes, Sentinela do Sul, Amaral Ferrador, Cerro Grande, Barra do Triúnfo e Sertão Santana.

Urna 13 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Eldorado do Sul, Guaíba, Nova Santa Rita, São Jerônimo, Charqueadas, Arroio dos Ratos, Butiá, Minas do Leão e demais Cidades da Região Carbonífera.

Urna 14 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Cachoeira do Sul, São Gabriel, Rosário do Sul, Caçapava do Sul, São Vicente do Sul, Vila Nova do Sul e Região Central do Estado.

Urna 15 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Três Passos, Frederico Westphalen, Irai, Criciumal, Redentora, Horizontina, Dr Mauricio Cardoso, Santa Rosa, Coronel Bicaco, Santo Augusto, Campo Novo, Humaita, Derubadas, Salto Ijui, Panambi e Cruz Alta.

Urna 16 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Ângelo, São Miguel das Missões, Caibate, São Luiz Gonzaga, Santo Antonio, São Borja, Santiago, Bossoroca, São Nicolau, Pirapo, Roque Gonzales, Porto Xavier, Cerro Largo, São Paulo das Missões, Guarani das Missões, Candido Godoy e Garruchos.

As chapas concorrentes são as seguintes:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente


Chapa 2

Diretoria Executiva
Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice-Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário-Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário-Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves de Borba – 2° Secretário de Políticas Publicas e Sociais
Gláucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Márcia Elisa Nobre Teles – 1ª Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Mara Janaína Ribeiro Acosta – 1ª Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2ª Conselho Fiscal Suplente


Chapa 3

Diretoria Executiva
Gerson Farias de Souza – Presidente
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice-Presidente
Valdir da Silva dos Santos – Secretário-Geral e de Organização
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Nilo Santana – Secretário dos Aposentados
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário-Geral e de Organização
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal Efetivo
Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente

As chapas concorrentes são as seguintes:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente


Chapa 2

Diretoria Executiva
Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice-Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário-Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário-Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves de Borba – 2° Secretário de Políticas Publicas e Sociais
Gláucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Márcia Elisa Nobre Teles – 1ª Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Mara Janaína Ribeiro Acosta – 1ª Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2ª Conselho Fiscal Suplente


Chapa 3

Diretoria Executiva
Gerson Farias de Souza – Presidente
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice-Presidente
Valdir da Silva dos Santos – Secretário-Geral e de Organização
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Nilo Santana – Secretário dos Aposentados
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário-Geral e de Organização
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal Efetivo
Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente

 

 

ATUALIZAÇÃO DE PREÇOS DA SACOLA AZAEL – SAPUCAIA DO SUL

Cestas-básicas_sacola-econômica_Asael-site



SACOLA DE LIMPEZA (PROMOÇÃO)

04 rolos de papel higiênico

03 sabonetes de 90 Gr

01 desinfetante 2L OU 1Amaciante 2L

01 creme dental de 70 Gr

01 detergente líquido de 500 ml

01 Barra de Sabão Azul de 200 Gr

01 Cx de sabão em pó de 1 Kg

01 Pacote de Bom Bril

01 Alvejante

Valor: R$ 40,00

 

SACOLA ECONÔMICA 1  (PROMOÇÃO)

05 kg de arroz tipo 1

02 kg farinha de trigo especial

04 kg açúcar refinado

02 kg de feijão preto

01 pct café 250 gr Melitta

01 pct de bolacha sortida

01 pct de massa com ovos 500 gr

01 pct de achocolatado

02 lata de óleo de soja

01 kg de sal refinado

01 pct de polentina

Valor: R$ 115,00

 

SACOLA ECONÔMICA 2 (PROMOÇÃO)

05 kg de arroz tipo 1

03 kg de farinha de trigo especial

04 kg de açúcar refinado

02 kg de feijão preto

02 latas de óleo de soja

01 pct de massa com ovos 500 gr spaghetti

01 pct de massa com ovos 500 gr parafuso

01 pct de café 250 gr Melita

01 kg de sal refinado

01 extrato de tomate 340 gr

01 pct bolacha sortida de 500 gr

01 pct de farinha de mandioca de 500 gr

1 pct de polentina 500 gr

1 lata de nescau 400 gr

1 pote de schmier 400 gr

1 Pct. mistura para Bolo

Valor: R$ 135,00

 

SACOLA ECONÔMICA 3 (PROMOÇÃO)

10 KG de arroz tipo 1

03 kg de farinha de trigo tipo especial

05 kg de açúcar refinado

04 latas de óleo de soja

02 kg de feijão preto

01 pct de massa com ovos 500 gr ninho

01 pct de massa com ovos 500 gr spaghetti

01 Pacote de bolacha sortida

01 pct de bolacha Maria ou salgada (conforme

disponível)

01 kg de sal refinado

01 extrato de tomate 340 gr

01 gelatina

01 pct de polentina

½ kg de farinha de mandioca

01 pct de café Melita 250 gr ou 2pct 250 gr comum

01 lata de nescau 400 gr

Valor: R$ 185,00

 

PROMOÇÃO – SACOLA TIPO 3B

10 kg arroz tipo 1

02 kg de farinha de trigo especial

04 kg de açúcar refinado

03 latas de óleo de soja

02 kg de feijão

01 pct de massa parafuso com ovos

01 pct de massa spaghetti c/ ovos

01 pct de bolacha Maria ou sortida

01 kg de sal ou pote de tempero

01 extrato de tomate de 340 gr

01 gelatina

01 pct de polentina

02 pct de café Melita 250 gr ou 2pct 250 gr comum

½ kg de farinha de mandioca

Valor: R$ 170,00

 

SACOLA ESPECIAL (PROMOÇÃO)

10 kg de arroz tipo 1

02 kg farinha de trigo tipo especial

06 kg de açúcar refinado

04 latas de óleo de soja

02 kg de feijão preto

01 pct de massa com ovos spaghetti

01 pct de massa com ovos parafuso

02 pct de massa penne 500 gr

02 pct de bolacha Maria

01 kg de sal refinado

01 extrato de tomate 340 gr

01 pote de schmier 400 gr

01 gelatina

02 pacotes de café Melita 250 gr ou 3pct de 250 gr

comum

01 pct de polentina

01 lata de milho

01 unidade de maionese

01 pct massa instantânea carne

01 pct de massa instantânea galinha

½ kg de farinha de mandioca ou 01 garrafa de vinagre

01 pct bolacha recheada

Valor: R$ 200,00

 

 

ELEIÇÃO CHEGA AO SEGUNDO DIA COM TRANQUILIDADE E BOA PARTICIPAÇÃO DA CATEGORIA NA VOTAÇÃO

(Reprodução da internet. Imagem apenas ilustrativa)

(Reprodução da internet. Imagem apenas ilustrativa)



No seu segundo dia, a eleição para a direção do Sindivigilantes do Sul – gestão 2003-2007 transcorre normalmente, sem imprevistos maiores, e com uma boa participação da categoria na votação. Não está sendo divulgado o número total de votos, mas há bastante otimismo de que venha a ser alcançado o quórum mínimo até o encerramento do pleito, sexta-feira, dia 1º de julho.

Todos os esforços estão sendo feitos pelo Sindivigilantes e a Comissão Eleitoral, com a mobilização de muitas pessoas, veículos e urnas, para que todos os associados e associadas do sindicato possam votar, desde que estejam aptos (as) para isso.

Estão disponíveis uma urna fixa na sede e outras 15 urnas itinerantes, na capital e interior.  As urnas itinerantes percorrem os postos e empresas onde tenham associados (as) aptos ao exercício do voto, conforme relação de sócios (as) fornecida pela secretaria do sindicato.

A votação começa às 8 horas, encerrando-se às 22 horas.

Veja a relação das urnas:

Urna 1 – localizada na sede do sindicato, na rua Voluntários da Pátria, 595, sala 501, em Porto Alegre.

Urna 2a – com circulação postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade.

Urna 2b – com circulação nos postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade.

Urna 3 – com circulação nos bairros Cidade Baixa, Menino Deus, Joao Pessoa, Azenha, Gloria e Santa Tereza.

Urna 4 – com circulação nos bairros Tristeza, Wesceslau Escobar, Cavalhada Juca Batista, Belém Novo e Restinga.

Urna 5 – com circulação nos bairros Partenon, Ipiranga e Lomba do Pinheiro.

Urna 6 – com circulação nos bairros Independência, Auxiliadora e Protásio Alves.

Urna 7 – com circulação nos bairros Farrapos, Navegantes, Humaitá e Anchieta.

Urna 8 – com circulação nos bairros Assis Brasil, Porto Seco, Sarandi, Cristovão Colombo e Benjamin.

Urna 9 – com circulação nos postos localizados na cidade de Canoas, Parque Industrial.

Urna 10 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Cachoeirinha, Gravataí, Glorinha mais Parque Industrial Cachoeirinha e Parque Industrial Gravataí.

Urna 11 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Viamão, Alvorada mais Parque Industrial Viamão e Parque Industrial Alvorada.

Urna 12 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Antonio da Patrulha, Osório, Tramandaí, Imbé, Capão da Canoa, Torres e demais Cidades do Litoral Norte, Mostardas, Capivari e Palmares, Camaquã, Tapes, Sentinela do Sul, Amaral Ferrador, Cerro Grande, Barra do Triúnfo e Sertão Santana.

Urna 13 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Eldorado do Sul, Guaíba, Nova Santa Rita, São Jerônimo, Charqueadas, Arroio dos Ratos, Butiá, Minas do Leão e demais Cidades da Região Carbonífera.

Urna 14 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Cachoeira do Sul, São Gabriel, Rosário do Sul, Caçapava do Sul, São Vicente do Sul, Vila Nova do Sul e Região Central do Estado.

Urna 15 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Três Passos, Frederico Westphalen, Irai, Criciumal, Redentora, Horizontina, Dr Mauricio Cardoso, Santa Rosa, Coronel Bicaco, Santo Augusto, Campo Novo, Humaita, Derubadas, Salto Ijui, Panambi e Cruz Alta.

Urna 16 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Ângelo, São Miguel das Missões, Caibate, São Luiz Gonzaga, Santo Antonio, São Borja, Santiago, Bossoroca, São Nicolau, Pirapo, Roque Gonzales, Porto Xavier, Cerro Largo, São Paulo das Missões, Guarani das Missões, Candido Godoy e Garruchos.

As chapas concorrentes são as seguintes:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente


Chapa 2

Diretoria Executiva
Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice-Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário-Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário-Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves de Borba – 2° Secretário de Políticas Publicas e Sociais
Gláucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Márcia Elisa Nobre Teles – 1ª Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Mara Janaína Ribeiro Acosta – 1ª Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2ª Conselho Fiscal Suplente


Chapa 3

Diretoria Executiva
Gerson Farias de Souza – Presidente
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice-Presidente
Valdir da Silva dos Santos – Secretário-Geral e de Organização
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Nilo Santana – Secretário dos Aposentados
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário-Geral e de Organização
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal Efetivo
Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente

As chapas concorrentes são as seguintes:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente


Chapa 2

Diretoria Executiva
Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice-Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário-Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário-Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves de Borba – 2° Secretário de Políticas Publicas e Sociais
Gláucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Márcia Elisa Nobre Teles – 1ª Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Mara Janaína Ribeiro Acosta – 1ª Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2ª Conselho Fiscal Suplente


Chapa 3

Diretoria Executiva
Gerson Farias de Souza – Presidente
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice-Presidente
Valdir da Silva dos Santos – Secretário-Geral e de Organização
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Nilo Santana – Secretário dos Aposentados
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário-Geral e de Organização
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal Efetivo
Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente

 

 

 

 

NÃO TEREMOS PLANTÃO JURÍDICO NESTA SEMANA

aviso



Atenção, devido à eleição para a direção do sindicato, não teremos plantão jurídico no Sindivigilantes do Sul durante o restante da semana. Quem quiser falar com nossos advogados, pode procurar o escritório (ligar antes): Av. Getúlio Vargas, 774, conjunto 402, Menino Deus, Porto Alegre (RS). Telefone: (51) 3085-5507. Para informações sobre andamento de processos, mandar nome completo e CPF para o whatsapp:  (51) 9957-8256.

ELEIÇÃO PARA A GESTÃO 2023-2027: VOTAÇÃO COMEÇA NESTA TERÇA-FEIRA (28)

Edital-2022-Eleição



Começa nesta terça-feira a eleição da diretoria e conselho fiscal do Sindivigilantes do Sul para o quadriênio 2023-2027. Conforme o Edital de Convocação da Eleições, publicado no jornal Correio do Povo (na reprodução), a votação inicia às 08 horas do dia 28 de Junho e finaliza às 22 horas do dia 1º de Julho, sexta-feira, a menos que não se atinja o quórum previsto no estatuto do sindicato.

Independentemente da nominação dos bairros e cidades referidos, as urnas itinerantes percorrerão os postos e empresas onde tenham associados (as) aptos ao exercício do voto, conforme relação de sócios (as) fornecida pela secretaria do sindicato.

Veja a relação das urnas:

Urna 1 – localizada na sede do sindicato, na rua Voluntários da Pátria, 595, sala 501, em Porto Alegre.

Urna 2a – com circulação postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade.

Urna 2b – com circulação nos postos de trabalho localizados no Centro Histórico da cidade.

Urna 3 – com circulação nos bairros Cidade Baixa, Menino Deus, Joao Pessoa, Azenha, Gloria e Santa Tereza.

Urna 4 – com circulação nos bairros Tristeza, Wesceslau Escobar, Cavalhada Juca Batista, Belém Novo e Restinga.

Urna 5 – com circulação nos bairros Partenon, Ipiranga e Lomba do Pinheiro.

Urna 6 – com circulação nos bairros Independência, Auxiliadora e Protásio Alves.

Urna 7 – com circulação nos bairros Farrapos, Navegantes, Humaitá e Anchieta.

Urna 8 – com circulação nos bairros Assis Brasil, Porto Seco, Sarandi, Cristovão Colombo e Benjamin.

Urna 9 – com circulação nos postos localizados na cidade de Canoas, Parque Industrial.

Urna 10 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Cachoeirinha, Gravataí, Glorinha mais Parque Industrial Cachoeirinha e Parque Industrial Gravataí.

Urna 11 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Viamão, Alvorada mais Parque Industrial Viamão e Parque Industrial Alvorada.

Urna 12 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Antonio da Patrulha, Osório, Tramandaí, Imbé, Capão da Canoa, Torres e demais Cidades do Litoral Norte, Mostardas, Capivari e Palmares, Camaquã, Tapes, Sentinela do Sul, Amaral Ferrador, Cerro Grande, Barra do Triúnfo e Sertão Santana.

Urna 13 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Eldorado do Sul, Guaíba, Nova Santa Rita, São Jerônimo, Charqueadas, Arroio dos Ratos, Butiá, Minas do Leão e demais Cidades da Região Carbonífera.

Urna 14 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Cachoeira do Sul, São Gabriel, Rosário do Sul, Caçapava do Sul, São Vicente do Sul, Vila Nova do Sul e Região Central do Estado.

Urna 15 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Três Passos, Frederico Westphalen, Irai, Criciumal, Redentora, Horizontina, Dr Mauricio Cardoso, Santa Rosa, Coronel Bicaco, Santo Augusto, Campo Novo, Humaita, Derubadas, Salto Ijui, Panambi e Cruz Alta.

Urna 16 – com circulação nos postos localizados nas cidades de Santo Ângelo, São Miguel das Missões, Caibate, São Luiz Gonzaga, Santo Antonio, São Borja, Santiago, Bossoroca, São Nicolau, Pirapo, Roque Gonzales, Porto Xavier, Cerro Largo, São Paulo das Missões, Guarani das Missões, Candido Godoy e Garruchos.

As chapas concorrentes são as seguintes:

Chapa 1
Diretoria Executiva
Loreni dos Santos Dias – Presidente
Marieli Vieira da Silva –  Vice-Presidente
Claudia Loris de Oliveira Molina – Secretária-Geral e de Organização
Luiz Henrique Aguiar da Silva – Secretário de Finanças
José Airton de Souza Trindade – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Luis Paulo Ribeiro Motta – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jeferson Vieira da Silva – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Ilson dos Santos Pereira – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Sílvio Roberto Ravanel Pereira – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Cristilorem da Luz – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Marcos Gesiel Soares da Cunha – 2° Secretário-Geral e de Organização
Fabiano Sanhudo Machado – 2° Secretário de Finanças
Ivo Gomes dos Santos – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Paulo Roberto Lima Dias – 2° Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Cris Fabiane de Oliveira Maia Teixeira – 2ª Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e
de Classe
Sílvio Roberto Ravanel Pereira Júnior  – 2° Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Sílvio Luiz Garcia dos Santos – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Elisa Mello de Araujo – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Vilson Ricardo da Cruz Padia – 1° Conselho Fiscal Efetivo
Jonata da Silva Nunes – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Maria Elair da Silva – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Marcio Ribeiro de Almeida – 1° Conselho Fiscal Suplente
Jefferson Benites Valle – 2° Conselho Fiscal Suplente
Moisés Araujo de Melo – 3° Conselho Fiscal Suplente


Chapa 2

Diretoria Executiva
Sandro Ricardo Carey Machado – Presidente
Marco Antonio Couto dos Santos – Vice-Presidente
Elisandro Alves Vieira – Secretário-Geral e de Organização
Nadia Rosane Ignacio Rodrigues – Secretária de Finanças
Paulo Ronaldo Weber –  Secretário de Políticas e Formação Sindical
Moacir Baldez Filho – Secretário de Políticas Públicas e Sociais
Jarbas Soares Ferreira –  Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
Jorge Elir Pereira da Silva – Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Dorval Domingos Lemos – Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Maria José Silva da Silva – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Alexandre Medeiros Pereira – 2° Secretário-Geral e de Organização
Rosmari Miranda Batista – 2° Secretário de Finanças
Emerson Luis Pires dos Reis – 2° Secretário de Políticas e Formação Sindical
Nilton Felipe Alves de Borba – 2° Secretário de Políticas Publicas e Sociais
Gláucio Ricardo Lopes Machado – 2° Sec. de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Silvio Cesar Machado Dutra – 2° Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e
Lazer
Tanira Hoffmann Barbosa – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal  Efetivo
Márcia Elisa Nobre Teles – 1ª Conselho Fiscal Efetivo
Dayvdy Korpalski Ramos – 2° Conselho Fiscal Efetivo
Ana Elise Selpa Lopes – 3ª Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Mara Janaína Ribeiro Acosta – 1ª Conselho Fiscal Suplente
Sandra Regina Fontoura Pereira – 2ª Conselho Fiscal Suplente


Chapa 3

Diretoria Executiva
Gerson Farias de Souza – Presidente
Cláudia Adriana Frozza da Costa – Vice-Presidente
Valdir da Silva dos Santos – Secretário-Geral e de Organização
Paulo Everton Maciel Baptista – Secretário de Finanças
André Luis dos Santos Machado – Secretário de Políticas e Formação Sindical
Donatilio Wedel Scolto de Scolto – Secretário de Politicas Publicas e Sociais
Daniel Desimon da Luz – Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de Classe
João Alexandre Rodrigues de Rodrigues – Secretário de Imprensa, Divulgação e
Mobilização
Nilo Santana – Secretário dos Aposentados
Fabiana Silva Stautmeister – Secretária dos Assuntos da Mulher

Suplentes
Darlan Roberto de Souza Alves – 2º Secretário-Geral e de Organização
Edney Charlie Munhoz Bonorino – 2º Secretário de Finanças
Olavo Vivian Marques – 2º Secretário de Políticas e Formação Sindical
Marcos de Oliveira Barreto – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos, Parlamentares e de
Classe
Edson Luiz da Silva Branco – 2º Secretário de Imprensa, Divulgação e Mobilização
Paulo Lopes – 2º Secretário dos Aposentados, Pensionistas, Esporte e Lazer
Kely Cristina dos Santos Pinto – 2ª Secretária dos Assuntos da Mulher

Conselho Fiscal Efetivo
Luis Carlos Garcia da Silva – 1º Conselho Fiscal Efetivo
Thiago Brum Feijó – 2º Conselho Fiscal Efetivo

Conselho Fiscal Suplente
Fabiano Cesar Garbin – 1º Conselho Fiscal Suplente
Luan do Nascimento Rodrigues – 2º Conselho Fiscal Suplente
Ailton Luiz Morales Costa – 3º Conselho Fiscal Suplente

 

AINDA HÁ GANHADORES DOS SORTEIOS QUE NÃO RETIRARAM SEUS PRÊMIOS

O ganhador da moto, de jaqueta vermelha, Eduardo Petzinger da Silva, e outros ganhadores recebendo seus prêmios

O ganhador da moto, de jaqueta vermelha, Eduardo Petzinger da Silva, e outros ganhadores recebendo seus prêmios



Foi um grande sucesso a promoção do sindicato pelo Dia do Vigilante, que sorteou 40 belos prêmios entre os sócios que tinham se filiado até 28 de fevereiro, sempre com transmissões ao vivo pela nossa página do Facebook.

O vigilante Eduardo Petzinger da Silva (Arsenal), de Gravataí, de jaqueta vermelha na foto, foi o ganhador do prêmio principal, uma moto Honda de 160 cilindradas. Na mesma montagem, Alexandro Pereira da Silva (Anchieta, acima à esquerda), Fabrício de Werk (MZ, abaixo à esquerda) e Jardel Teixeira Faleiro (Rudder) recebem seus prêmios.

Mas há oito ganhadores que ainda não compareceram no sindicato e não foram localizados, mesmo com a ajuda das empresas onde trabalham, no caso dos que não se aposentaram.

Quem tiver contato com alguém da lista, favor avisar para que venha ao sindicato retirar o seu prêmio, na Rua Voluntários da Pátria , 595, 5º andar, salas 501/502, no Centro Histórico de Porto Alegre. Telefones: (51) 3224-4545 ou 3225-5070.

1- Adriano da Silva Moreira (Rudder) – churrasqueira elétrica
2- Cleverson Rodrigues (Seltec) – Caixa de som
3- Enedir Feliciano de Freitas Costa (Aposentado) – Freezer
4- Claudio Roberto Oliveira Saldanha (Rudder) – Forno elétrico
5- Claudio Luis Melgarejo Vargas (Seltec) – Máquina de lavar roupas
6- Elírio Antônio da Silva (Aposentado) – Freezer
7- Lenar Magalhães (Aposentado) – Geladeira duplex
8- Gerson Cleber de Ávila Fontoura (Aposentado) – R$ 5 mil

Veja a lista completa dos 40 prêmios e seus ganhadores (as):

Dia 1º de junho
1- Fogão 4 bocas – Gilmar dos Santos (Ensel) – Cachoeirinha

Dia 2 de junho
1- Smartphone – Fabiana Francisco (Engeseg ) – Gravataí
2- Fritadeira elétrica sem óleo – Teonilio Bitencourt de Sousa (aposentado) – Esteio
3- Cama box – Jeferson Duarte Pivotto (Rudder ) – Porto Alegre

Dia 3 de junho
1- Máquina de lavar roupas 11 kg (Eletrolux) – Tanira Hoffmann Barbosa (Mobra) – Porto Alegre
2- Forno elétrico – Diansen de Azeredo (Mobra) – Triunfo

Dia 4 de junho
1- Panela elétrica – Christian da Silva Coronas (MZ) – Porto Alegre

Dia 6 de junho
1- Ar-condicionado – Gilnei Santos de Oliveira (Seltec) – Porto Alegre
2- TV de 43 polegadas smart – Alexandre Vasco Silva Fernandes (JM Guimarães) – Alvorada
3- Micro-ondas – João Alexandre Rodrigues de Rodrigues (Lince) – Porto Alegre

Dia 7 de junho
1- Churrasqueira elétrica – Adriano da Silva Moreira (Rudder) – Viamão
2- Bicicleta – Paulo Ricardo Freitas de Palma (Seltec) – Porto Alegre

Dia 8 de junho
1 – Notebook – Delamar de Quevedo Menezes (Mobra) – Camaquã
2 – Smartphone – Olmarina Luz da Rosa (MSV) – Porto Alegre

Dia 9 de junho
1- Freezer – Roger Luis Port da Silva (Seltec) – Viamão
2- Caixa de som – João Joares da Silva Neves (Intersept) – Pirapó

Dia 10 de junho
1- Fritadeira elétrica sem óleo – Alex Oliveira da Silva (Portalsul) – Porto Alegre
2- Forno elétrico – José Henrique Correia (Aposentado) – Canoas

Dia 11 de junho
1- Prêmio de 2 mil reais – Antônio César Andrades (aposentado) – Viamão
2- Ar-condicionado – Carlos Roberto Machado (Epavi) – São Luiz Gonzaga

Dia 13 de junho
1- Máquina de lavar – Silmar Meira Severo (Mobra) – Porto Alegre
2- Panela elétrica – Jardel Teixeira Faleiro (Rudder) – Alvorada

Dia 14 de junho
1- Fogão 4 bocas – Antônio Cesar Franco Guterres (Mobra) – Porto Alegre
2- Bicicleta – Alcenar Lacerda Moura (aposentado) – Esteio

Dia 15 de junho
1- Um micro-ondas – Paulo Roberto Lara da Silva (Lince)
2- Uma geladeira duplex – Alexandro Pereira da Silva (Anchieta)

Dia 17 de junho
1- Panela elétrica – Panela elétrica: Jocenei Santos da Silveira (Seltec) – Porto Alegre
2- Smartphone –  Gislaine Ferreira Machado (Rudder) – Alvorada

Dia 18 de junho
1- Freezer – Enedir Feliciano de Freitas Costa (Aposentado) – Canoas
2- Caixa de som – Cléverson Rodrigues (Seltec) – Alvorada

Dia 20 de junho – Dia do Vigilante
1- Forno elétrico – Cláudio Roberto Oliveira Saldanha (Rudder) – Porto Alegre

2- Churrasqueira – Fabrício de Werk (MZ) – Cachoeirinha

3- Notebook – Mauri César Colpo (Epavi) – Santo Ângelo

4- Máquina de lavar roupas – Cláudio Luis Melgarejo Vargas (Seltec) – Porto Alegre

5- Freezer – Elírio Antônio da Silva (Aposentado) – Porto Alegre

6- TV 43 polegadas – Reni da Silva Durão (Univig) – ???????

7- Geladeira duplex – Lenar Magalhães (Aposentado) – Camaquã

8- Ar-condicionado – Ronei de Vargas Carvalho (Rudder) –Porto Alegre

9- 5 mil reais – Gérson Cléber de Ávila Fontoura (Aposentado) – Viamão

10- Moto Honda de 160 cilindradas – Eduardo Petzinger da Silva (Arsenal)